Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

26.02.2023
Божественная литургия в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, Прощеное воскресенье
Божественная литургия в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, Прощеное воскресенье
26 февраля 2023 года, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители.Фото

После евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом:

- Дорогие во Христе братья и сестры, по милости Божией мы дошли до начала Великого поста. Сегодня последняя Литургия, которую мы совершаем в золотом облачении, ибо каждое воскресенье является малой Пасхой Христовой, поэтому облачение должно праздничным и красивым. И одновременно сегодняшний день несет в себе Прощеное воскресенье. Хотя это будет уже не воскресный день. По церковной статистике, следующий день начинается с вечера. Любой праздник начинается с вечера. Это восточные традиции. Поэтому Прощеное воскресенье – это уже первый день Великого поста.

Только что мы с вами слышали Священное Евангелие от Матфея, где Господь говорит: Если вы простите согрешения друг друга, то и Господь простит согрешения вам ваша. Когда будете пост соблюдать, не надо этого показывать людям. По еврейской традиции, люди мазали лица золой, чтобы они казались серыми от поста, и люди, увидев их, говорили: «Какой он молитвенник, какой он постник, какой воздержанник». А Господь говорит, чтобы не знали люди о том, что ты постишься, ибо Господь, видя тайное, воздает Себе явное. Сегодня с утра я получил много сообщений и открыток с просьбой о прощении, поздравления. Но это неправильно. Прощения мы будем просить вечером. Сейчас пока еще Масленица идет, звонят колокола, еще воскресный день – торжество праздника. А вот, когда мы сегодня вечером в храм придем, помолимся коленопреклонными молитвами, а потом мы будем подходить к священнику, который благословляет человека на вхождение в Великий пост. Пост – это не просто время голода, диеты. Великий пост – это время духовного просвещения, духовного роста, духовного пробуждения. Как земля просыпается весной, жизнь начинается, птицы по-другому поют, все расцветает – это время, когда просыпается наша душа, наше сердце. Все плохие мысли, желания, все, что было нехорошим, должно остаться там. И венец поста – Пасха Христова. И до Пасхи надо достойно дойти. Традиция благословения на Великий пост насчитывает тысячелетия, когда еще первые египетские монахи в IV-V веке, которые жили отшельниками в пустынях, приходили в храм, причащались Святых Христовых Таин и брали благословение у священника на Великий пост и уходили опять на сорок дней поститься в пустыню. Потом уже позже была составлена Литургия Преждеосвященных Даров, потому что у людей возникали разные ситуации в жизни, желания, болезни, духовные и телесные. Ведь без Причастия, благодати Божией душа ослабевает.

Когда мы будем просить друг у друга прощения, мы отвечаем: «Бог простит, и я прощаю». А почему мы так говорим? Кто мы есть такие, чтобы прощать. Прощает Бог, но мы, как образ Божий, тоже прощаем. Что есть прощение – когда мы человека обидели, сделали ему плохо, мы должны настолько возненавидеть свой поступок, который совершили по отношению к этому человеку, и мы говорим: «Прости меня», чтобы душа и сердце наше кричали: «Господи, прости меня!» И тогда Господь это увидит и услышит, и простит. Родные мои, еще раз скажу, что Пост – это чистое время, это духовное время, благодатное время.

Особенно важна первая фундаментальная неделя поста. Чтение канона Андрея Критского, которое длится в течение четырех дней, на вечерней службе, Литургии Преждеосвященных Даров, Божественные литургии в воскресные дни – посещая храм в дни Великого поста, мы создаем фундамент и стены, а венец – Пасха Христова.

Хочу всем нам пожелать во время поста, крепости Божией, милости Божией, чтобы Царица Небесная милостью Своей была с вами, чтобы наши небесные покровители покрывали нас и не оставляли нас в своих молитвах!

Приглашаю всех по окончании богослужения на чаепитие с горячими монастырскими оладушками.

Храни всех Господь!

Возврат к списку