Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

25.02.2023
Божественная литургия в день празднования Иверской иконы Божией Матери
Божественная литургия в день празднования Иверской иконы Божией Матери
25 февраля 2023 года, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители.Фото

По окончании Литургии архимандрит Клавдиан совершил славление Пресвятой Богородице и окропил молящихся святой водой.

По завершении богослужения отец наместник поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился к верующим с пастырским словом:

 - Дорогие во Христе братья и сестры, родные мои, хочу всех вас, и себя в частности, и братию нашей святой обители поздравить с сегодняшним днем. Сегодня – особый день и особый день на Святой Горе Афон. Там сегодня великие торжества, великие славления Царицы Небесной. Во всех монастырях уже с ночи начались богослужения, переливаются колокольные звоны, совершаются крестные ходы, прославляя Матерь Божию, Которая двумя чудотворными иконами находится там. Первая икона – Иверская («Вратарница»), и вторая икона Божией Матери «Млекопитательница». Почему «Вратарница»? Когда икона приплыла по морю на Святую Гору Афон, ее пытались разместить в разных храмах: сначала в одном, потом в другом храме на самых почетных местах. Но икона чудным образом возвращалась на одно и то же место: на колокольню над входом в обитель. Потом многим монахам было откровение, в котором Царица Небесная повелела: Я не хочу, чтобы Меня охраняли, но Сама буду вашей Хранительницей в этой жизни и в будущей. Я испросила вам у Бога Мою милость, и до тех пор, пока будете видеть Мою икону в обители, благодать и милость Сына Моего к вам не оскудеет. И в нашем монастыре этот образ находится в достойном месте, потому что наша обитель возводилась и строилась по Афонскому образцу, по Афонским традициям. Именно и житие монахов, и Устав монастыря, и все те святыни, которые были сюда переданы со Святой Горы: икона Божией Матери «Млекопитательница», икона с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона, Иверская икона Божией Матери, которая, к сожалению, во время революции была утеряна. А вторая икона целителя Пантелеимона пребывает ныне в Пюхтицком монастыре в Эстонии. Если повернуть икону, то можно прочитать на обратной стороне на клейме «Сия икона в дар со Святой Горы Афон Богородичному Щегловскому мужскому монастырю». Но у нас тоже есть частицы мощей великомученика Пантелеимона. Спасибо нашему Владыке Алексию за его милость к нам! Много лет назад, будучи архимандритом Троице-Сергиевой Лавры, он с Патриархом Пименом посетили Святую Гору Афон, и получили в дар ковчег с частицами святых мощей, который долгие годы хранился у Владыки. Прибыв из Казахстана на Тульскую Кафедру, Владыка Алексий подарил частицы мощей нашему монастырю. Одна из частиц находится в ковчеге, а вторая вмонтирована в икону целителя Пантелеимона.

Я очень рад, что мы сегодня все вместе собрались, вместе совершили молитву Царице Небесной, прославили Ее, обратились за помощью и благословением в наше трудное время. С праздником, дорогие мои, всех сердечно поздравляю! Добра вам, мира, крепкого здоровья, покрова Царицы Небесной от души вам желаю! Храни всех Господь!

Возврат к списку