Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

19.02.2023
Божественная литургия в Неделю мясопустную, о Страшном Суде
Божественная литургия в Неделю мясопустную, о Страшном Суде
19 февраля 2023 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители.Фото

После евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом:

 - Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие во Христе братья и сестры, сегодняшнее евангельское чтение называется чтением о Страшном Суде. Как бы подводится черта под жизнью человека. Ибо каждый человек, каждая душа – это бытность, житие, это определенная история, это рождение человека, это уход человека из этой жизни в жизнь вечную. И о чем же мы с вами только что слышали? О том, что настанет время, когда Господь придет судить Мир – детей Своих. Как родители, которые своим детям что-то поручают, что-то говорят, наставляют, любят, воспитывают. Проходит время, дети вырастают, и становится видно, что кто-то приумножил, кто-то сохранил, а кто-то расточил, пропил, проел. Господь, говоря о Страшном Суде, нам показывает: Придет Сын Человеческий судить в тот момент, о дне и часе этом не знает никто, только можно судить по тем неким знамениям, которые нам оставлены.

И я, и вы - мы все видим, что происходит в мире: войны, беды, кровопролития, землетрясения, нашествия. А самое главное, что люди отступят от правды Законов Божиих, люди будут попирать Закон Творца, данный нам Им. И Господь, видя это, дает понять, что происходит это не потому, что так надо человека наказать потопами, бедствиями, но - вразумить. Но люди, порой, не слышат и не видят, и продолжают жить в своем законе, законе своего понимания.

Когда Господь придет, одних Он поставит по правую сторону, а других – по левую. Праведники услышат от Господа: Придите благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира, ибо вы накормили Меня, напоили Меня, и помогли Мне, врачевали Меня, в темнице Меня посетили, все для Меня сделали. Люди, с правой стороны стоящие, скажут: Господи, но мы же лично Тебе не помогали, не поили, не кормили, обет Тебе не давали. А Господь им скажет: Всё, что вы сделали одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне (Мф. 25: 35—36, 40). А другим, стоящим по левую сторону Он скажет: А вы идите в огонь вечный. Люди спросят: За что, Господи? Что мы сделали? Мы же старались, все исполняли. Но Тебя лично не видели, и не помогали тебе. « Не сотворив малым сим, вы Мне не сотворили».

Почему же так говорит Господь. Потому что человек создан по образу и подобию Божиему. И все мы есть дети Божии. Да, у нас есть мамы, папы, близкие родственники, но не было бы воли Божией, и не было бы ни нас, ни родственников, и человек не появился бы на этой земле. Поэтому, оказывая помощь ближнему своему, не только своим родным, но простому человеку, мы оказываем помощь Господу. Жизнь - она у всех довольно сложная, и, порой, мы в этой суете забываем о главном – как жить в Законе Божием, в Законе правды и любви. Мы, вроде бы, понимаем это, но в полной мере не исполняем. А время-то летит.

Господь сказал: Одну заповедь даю вам – да любите друг друга. И тем самым, исполняйте Закон Божий. Закон довольно прост, но человек слаб. Порой, мы не видим и не слышим, как Бог вразумляет нас. Сегодняшнее евангельское чтение нам дано, чтобы мы, почти перейдя линию греха, вернулись на место.

Сейчас начинается время очищения души, время очищения сердца и общения с Богом – время Великого поста. Но самое главное не пост телесный, который многим не по силам из-за здоровья, но пост духовный.

Желаю вам достойно заговеться сегодня, достойно войти в Масленицу, достойно провести ее, и ждем всех вас в Прощеное воскресенье, когда будет совершаться Чин прощения, и можно попросить друг у друга прощения. С праздником, дорогие мои, сердечно поздравляю! Храни всех Господь!

Возврат к списку