Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

15.02.2023
Божественная литургия в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
Божественная литургия в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
15 февраля 2023 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото

По окончании Божественной литургии было совершено славление празднику Сретения Господня, и был совершен чин освящения свечей.


После евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом:

 - Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие во Христе братья и сестры, сегодня мы собрались в праздник Сретения Господня. Вспоминая слова нашего Спасителя Иисуса Христа " Я пришел не нарушить Закон, но исполнить его" - Закон Ветхого Завета, Закон святых пророков, Закон святых отцев, Закон которому более пяти тысяч лет. Мир ожидал Спасителя, Святые пророки говорили о Спасителе, святые мужи говорили о Спасителе, но не принимали пророков, потому что они говорили правду, а правда никому не нужна, только одному Богу. О Христе надо говорить всегда, не боясь, и не думая ни о чем, ибо в Нем спасение и жизнь вечная.

Святые мужи жили в ожидании пришествия в мир Спасителя. Ветхий Завет, который складывался тысячелетиями в единое целое, начиная от Адама и Евы, и заканчивая уже Моисеем, Заповедями, полученными от Самого Творца.

Если мы говорим о сретение – встрече, то это была встреча Ветхого Завета с Новым. Когда Царица Небесная и Иосиф принесли Богомладенца в Ветхозаветный храм (так полагалось по Закону), то там был старец Симеон , который ожидал Спасителя мира.

Будучи еще юношей, глубоко образованным человеком, он по поручению императора, переводил Священное Писание с древнееврейского на древнегреческий язык. В пророчестве великого пророка Исайи много написано о Царице Небесной, и одна из строк гласит, что «Дева», то есть девушка, родит Сына и нарекут Ему имя Эммануил, что значит Спасение Израиля. У Симеона возникли непонятные мысли в голове, и он подумал, что переписчик ошибся, и он сам решил изменить текст, написав, что не «Дева» родит, а «Жена» (Женщина). Ему явился ангел Господень и сказал: Ты усомнился в силе Божией, значит, будешь жить до тех пор, пока сам этого не увидишь. И вот, человек, которому было почти четыреста лет, который уже был не рад жизни, он сидел около храма и ждал пришествия в мир Спасителя. Когда старец Симеон увидел Деву Марию, он умилился и пророчеством Святого духа, увидел, что это Дева. Младенец, которого Она вносила в храм – Тот Мессия, Тот Эммануил, Которого он ждал четыреста лет. Он воскликнул: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк 2:29-32).

В этих словах святой Симеон возвестил будущее спасение не только народу Израиля, но и всему человечеству в целом. Произошла встреча Ветхого и Нового Завета, Завета любви, добра, всепрощения и милости.

Родные мои, всех сердечно поздравляю с праздником! Спасибо вам, что сегодня все вместе собрались на молитву! Добра желаю вам, милости Божией, покрова Царицы Небесной! Храни всех Господь на многая и благая лета!

Возврат к списку