Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

22.01.2023
Божественная Литургия в неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении. День памяти Святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца.
После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом:

 - Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие во Христе братья и сестры, сегодняшним днем мы с вами подводим черту под всеми торжествами, теми праздниками, которые только прошли. Мы с вами на Сочельник молились, и на всенощном бдении и на самом празднике Крещения Господня, и воду освящали. 20 января праздновался Собор Иоанна Крестителя.

 А вот сегодняшний день и евангельское чтение как бы подводит такую черту. Господь благословил Иоанна Крестителя совершить великую миссию, так как он был единственным за всю историю пророком и Ветхого Завета и Нового Завета. В наш земной мир он пришел еще до рождения Иисуса Христа. И в Новом Завете Иоанн Креститель совершил миссию Крещения Христа. Об этом говорилось в Священном Писании, и об этом говорил Господь. «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить». А позже наступает другой закон – закон правды, закон веры: тебя ударили по левой щеке, ты правую подставь; тебе сделали плохо, а ты прости этого человека, и прощать можно бесконечно. Исполнив, то, что было благословлено Богом Отцом Иоанну Крестителю, совершив Таинство Крещения, и потом, будучи первым пророком, и будучи человеком, который шел перед Спасителем, он очень много об этом говорил и своим ученикам, и, когда его арестовали: «Идущий за мною сильнее меня; я недостоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем». Время Ветхозаветного Закона закончилось через Крещение в воде, освобождением от грехов. Наступает иное время – Крещением Духом Святым. И сегодня мы слышим о том, что Иоанн Креститель был заточен, и Господь, понимая, что открывается новая Книга Жизни, наступает время любви, добра и мира, вышел на проповедь, благовествуя людям, и говоря о покаянии и прощении.

 Что есть покаяние? Мы, порой, не до конца понимаем, что совершаем. Исповедание грехов – это не только когда человек кается в своих делах и ошибках, и получает от священника, посредника между Богом и человеком, разрешение грехов перед Крестом и Евангелием. Но это лишь одна сторона. Если не было сердечного раскаяния, если наше сердце не покаялось в этом, то это лишь пустота, это является простым соблюдением Закона, как это было во время Ветхого Завета, когда, совершив грех или преступление, человек должен был за это принести физическую жертву. Здесь же совсем иное. Если мы говорим о покаянии, как говорил Иисус Христос – главное – это покаяние нашего сердца, которое во времена Нового Завета должно стать главным жертвенником, на котором мы должны распинать наши грехи и поступки. Человек может не сразу прийти к этому, покаяние может идти годами.

 Поэтому желаю вам, дорогие мои духовной крепости, желаю твердой веры, духовного роста, но и, конечно, покаяния, покаяния чистосердечного. Желаю всем нам понять и осознать то истинное покаяние, о котором говорил Спаситель Иисус Христос!

 Еще раз поздравляю всех с праздником Крещения Господня, с днем воскресным!

Возврат к списку