Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

08.01.2023
Божественная литургия в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, праздник Собора Пресвятой Богородицы
Божественная литургия в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, праздник Собора Пресвятой Богородицы
8 января 2023 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, праздник Собора Пресвятой Богородицы, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители.Фото

 После евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом:

 - Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие во Христе братья и сестры, сегодня у нас третий день торжества великого праздника Рождества во плоти Спасителя нашего Господа Иисуса Христа. Первый – это Рождественский сочельник, потом вечернее богослужение, далее ночная служба, утром поздняя Божественная литургия. И сегодня Святая Православная Церковь особо чтит и поминает Собор Пресвятой Богородицы. Очень приятно, что все мы здесь собрались, чтобы прославить Царицу Небесную и сказать Ей спасибо за ту великую милость, что оказывает нам, ибо Она также была рождена родителями, благочестиво воспитывалась в доме, потом жила при Храме. Господь избрал Ее, о чем возвестил архангел Гавриил. До последних дней Она оставалась преданной тому учению, которое принес в наш мир Спаситель, и Сама, как апостолы ходила по земле, неся слово мира и любви, и проповедовала учение Своего Сына.

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали про исход Святого Семейства в Египет. Мы знаем из истории, что волхвы пришли к царю Ироду и рассказали о рождении Богомладенца, и далее они направились поклониться Иисусу Христу. Ирод жаждал смерти Богомладенца Христа. Ангел Господень явился Иосифу и повелел взять Мать и Младенца и бежать в Египет. Ирод, узнав о бегстве, разгневался и сотворил великое избиение младенцев, в результате чего, по словам летописцев, более двух тысяч детей в Вифлееме и его окрестностях умертвили. Ирод воспринимал Спасителя не как Царя Мира, а просто как царя-соперника, и поэтому боялся потерять свою власть. Ангел Господень вновь явился Иосифу и сказал, что тот, кто жаждал смерти Богомладенца Христа, уже умер и благословил их путешествовать в Назарет. Все это за много веков до рождения Иисуса Христа было описано великими пророками.

Сегодня нужно особо славить Спасителя, прославлять Отца Небесного за ту великую милость, что Он пожалел род человеческий и послал на землю Сына Своего.

Особо хочу попросить помолиться о упокоении отца Евлогия, которому сегодня исполнилось бы 43 года.

Хочу еще раз поздравить вас с праздником Рождества Христова, с праздником Собора Пресвятой Богородицы! Добра и мира желаю вам, родные мои! Храни вас Господь!

Возврат к списку