Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

19.12.2022
Божественная литургия в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца
Божественная литургия в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца
19 декабря 2022 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото. 

По заамвонной молитве было совершено славление перед иконой святителя Николая Чудотворца. Отец наместник обратился к верующим с пастырским словом: 
- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие во Христе братья и сестры, поздравляю вас с праздником – днем памяти угодника Божия - святителя Николая Чудотворца. Какая благость, какая милость у нас есть – помолиться у старинного образа Николая Чудотворца. Какая Божия милость у нас есть – помолиться у святых мощей Николая Чудотворца, частица которых находится здесь в ковчежце. Раньше была возможность поехать в Италию в Бари, чтобы поклониться мощам святым, благословения спросить у великого угодника и заступника Божия. Сейчас есть определенные сложности для путешествия и паломничества, но Господь управил - этому ковчежцу, этим мощам быть в нашей обители святой. Сегодня в двух храмах Тулы престольный праздник – в Николо-Зарецком и Никола на Ржавце, а частица мощей есть только у нас. Великая святыня, а мы ее не ценим. Не так многолюдно сегодня в храме. Конечно, день-то рабочий, но, когда нам что-то нужно, мы имеем возможность отпроситься с работы и прийти в храм за помощью. 

Святитель Николай, как описано в его житии, был очень добрым, но, порой, и жестким, мог сказать такое, что не нравилось никому. Он не боялся сказать начальникам областей, чтобы исправить их поступки. Также из жития великого святого известно, что благоверный царь Константин, желая утвердить Христову веру, повелел созвать Вселенский Собор в городе Никее, на котором было изложено правое учение и предана проклятию Арианская ересь и вместе с нею сам Арий. Среди 318 отцов собора был и святитель Николай. Он непреклонно стоял против нечестивого учения Ария и вместе со святыми отцами собора утвердил и предал всем догматы православной веры. Святитель Николай посрамил еретика Ария и ударил его по щеке. Отцы собора вознегодовали на святителя и за его дерзость постановили лишить его архиерейского сана. Но есть суд человеческий, а есть суд Божий. Некоторым святым отцам собора было такое же видение, какого удостоился и сам святитель еще прежде своего поставления на архиерейство. Они видели, что с одной стороны святителя стоит сам Господь, а с другой – Пресвятая Богородица с омофором, и подают святителю знаки его сана, которых он был лишен. Поняв, что дерзкий поступок святителя был угоден Богу, отцы собора перестали упрекать святителя и воздали ему честь, как великому угоднику Божию. 

Множество чудес совершил святитель Николай силой своего духа, и ныне он также помогает всем призывающим его и избавляет их от бед. Дорогие, поздравляю вас с праздником, желаю добра, мира, благополучия, милости Божией и всего самого доброго на многая и благая лета. Храни вас Господь! С праздником Николая Чудотворца сердечно вас поздравляю!

Возврат к списку