Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

18.12.2022
Божественная Литургия в Неделю 27-ю по Пятидесятнице
Божественная Литургия в Неделю 27-ю по Пятидесятнице
18 декабря 2022 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

 После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом: 
- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие во Христе братья и сестры, часто ли мы говорим нашему Господу, нашему Творцу – спасибо? Человек приходит в земной мир совершенно нагим и уходит также, погребальный саван кармана не имеет. И все, что было нажито, куплено, приобретено все остается здесь на этой земле. С нами туда уходят только наша жизнь, наши дела о Господе во Христе, наша благая или плохая жизнь, наши благие поступки или плохие поступки. Господь дает нам все. 

В сегодняшнем Священном Писании мы слышали о том, как Господь совершил чудо. Десять человек было прокаженных, девять из них были израильтянами, и один был самарянин. Болезнь эта была смертельной и неизлечимой и в те времена, и до сих пор. Тело покрывалось струпьями и язвами, лопалась и кровоточила кожа, начиналось гниение заживо. И вот такие десять человек вышли в селение, куда зашел Господь, и взмолились об исцелении. Господь знал про каждого, кто и как промучился, сколько боли претерпел, сколько гонений. Если человек, больной проказой, заходил в какое-то селение, его выгоняли, потому что боялись заразиться. У таких больных даже домов не было, они жили в пещерах – гробах. И Господь, видя их веру, чувствуя их боль, переживания посылает этих десять человек к священникам: «пойдите, покажитесь священникам» (Лк.17.14), потому что, согласно закону Ветхого Завета, священник устанавливал факт проказы и исцеления от болезни, если такое все же случалось. Только после засвидетельствования священником факта исцеления, прокаженный мог считаться здоровым и имел право вернуться домой. Эти люди пошли показаться священникам, и пока они шли, все они исцелились. 

Однако только один из десяти, увидев, что получил исцеление, возвращается ко Христу, чтобы поблагодарить Его. И это был самарянин (Лк.17.16). Господь сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника? (Лк. 17, 17–18). Так же и мы порой, живя своей жизнью, получая от Господа блага земные, не замечаем всего этого, пока сами не столкнемся со страданиями своими. Господь милостив, и мы должны Его благодарить за то, что мы живы, что у нас есть еда и кров. Это чудо, которое было совершено, оно подчеркивает и показывает всем нам, что, порой, к Богу придут с благодарностью не те люди, которые считают себя высоко духовными и праведными, соблюдающие закон. Святые отцы сравнивают таких людей с теми девятью иудеями, которые от Бога получили все, но Бога не благодарят. А одного самарянина, не принадлежащего к избранной иудейской нации, сравнивают с нами. Все остальные христиане, не принадлежащие к избранному роду, и русские, и все славяне, которые веруют во Христа, они получают Божие благословение и исцеление. Придет время, когда придет в мир человек, который будет воздействовать на умы человеческие, он будет очень богат, правители мира будут его слушаться, который захочет уничтожить все, что связано с Христом, уничтожить Россию, которая живет по христианским традициям. Сатана придумает способ воздействовать на людей. Об этом говорилось в Священном Писании, об этом предупреждали святые отцы, что будет война добра со злом. 

В наше время люди живут материально, у нас только желание потребления. Ситуация на Украине нас не вразумляет, мы в основной своей массе злые: на соседей, на начальника. Поэтому пока злоба в наших душах есть, пока наши дети сидят в социальных сетях, когда в храм Божий ребенок не приходит и Слово Божие не слышит, мира на земле не будет. Поэтому, дорогие, я, как священник, рад, что мы все собрались, что твердо стоим за свою веру, что посвятили день воскресный нашему Творцу. Поверьте, Закон Божий исполнится, Господь не оставит нас, самое главное – в это верить, этим надо жить, этим надо дышать. Бог с нами, а если Бог с нами, то кто против нас. С праздником вас всех сердечно поздравляю!

Возврат к списку