Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

11.12.2022
Божественная литургия в Неделю 26-ю по Пятидесятнице
Божественная литургия в Неделю 26-ю по Пятидесятнице
11 декабря 2022 г., в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом:
 
- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие во Христе братья и сестры, есть такая поговорка, что добрыми намерениями устлана дорога в ад. Она особенно актуально звучит в свете сегодняшнего Евангельского повествования. А в Евангелие мы слышали о том, как Господь исцелил болящую 18 лет женщину: "Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего.
И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога"(Лк.13:12-13). Старейшины смутились: "начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний"(Лк.13:14). Господь, обличая его, говорил: "лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?"(Лк.13:15-16).
Господь пришел не нарушить закон, но исполнить, ведь все заповеди основаны на любви. Поэтому, например, больным людям в пост Церковь не запрещает есть скоромную пищу, необходимую им, или, например, если у человека сахарный диабет, то ему нельзя строго поститься. Конечно, пост сам по себе ничто, но, соблюдая его, мы даём обет Богу, проявляя любовь. Пост - это некое испытание нашей веры и нашей воли.

Господь порой посылает нам испытания. Трудности были и будут, можно вспомнить гонения 1917 года, да, наверное, нужно было тогда очистить Церковь, наверное, нужно было, чтобы многие священники и архиереи пошли на плаху, чтобы прославились святые, такие как поминаемый сегодня  митрополит Серафим Чичагов, который не усомнился, не убежал заграницу, как некоторые архиереи, которые потом оттуда осуждали Русскую Церковь. Гонения были такие, что священник жил каждый день, как последний, не зная, что будет дальше: возможно его арестуют или на царских вратах повесят.  Всё это Церковь прошла и выдержала, недаром она зиждется на крови мучеников. Сейчас тоже тяжёлое время, множество искушение, бед и вновь гонения на верующих. Один наш послушник Илья, родом из Харькова, живя там, он добровольцем пошел защищать Донбасс. Он рассказал, что когда они освобождали деревни от нацистов, то видели сгоревшие иконы, которые жгли нацисты, чтобы погреться. Настолько бездуховным стало то общество, главной целью которого стало обогащение и комфорт. Нам их никогда не понять, ибо русский человек живет душой, живет сердцем.
Поэтому, дорогие, призываю всех вас молиться за нашу Православную землю! Дай Бог сил нашим воинам для защиты нашей Родины. Будем молиться, чтобы Господь вразумил политических деятелей украинской стороны, чтобы скорее закончился конфликт, чтобы простые люди дети, матери, старики обрели мирное небо над головой.

Также, хочется сделать небольшое объявление: нашего фотографа Романа, милостью Божьей, рукоположили во дьякона. Пять лет назад он по моей рекомендации поступил в семинарию, в этом году он ее заканчивает. Теперь он будет служить в Спасском храме. Поэтому, фотографии для новостных статьей будет делать Слава. Помолимся за отца Романа, дабы Господь его укрепил, дал ему сил. Будем надеяться, что он будет достойным служителем Русской Православной Церкви.

С праздником сердечно поздравляю! Всего вам самого доброго, мира, любви и милости Божьей на многая и благая лета!

Возврат к списку