Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

09.12.2022
Божественная литургия в седмицу 26-ю по Пятидесятнице, день памяти прп. Стилиана Пафлагонского.
Божественная литургия в седмицу 26-ю по Пятидесятнице, день памяти прп. Стилиана Пафлагонского.
9 декабря 2022 года, в седмицу 26-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Стилиана Пафлагонского, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница". В завершении богослужения перед иконой святого было произнесено величание преподобному Стилиану. Фото.

В завершении богослужения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом:

- Дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня вся Православная Церковь прославляет и молится преподобному Стилиану. Его икона почитается в нашей обители, как храмовая икона. Дело в том, что есть праздники двунадесятые, есть великие, престольные, а бывают праздники в честь особо чтимых храмовых икон. Для нашей обители это иконы Божией Матери "Иверская", "Млекопитательница", "Владимирская", икона великомученика и целителя Пантелеимона. И недавно в нашем соборе появилась икона преподобного Стилиана Пафлагонского - великого подвижника благочестия, который жил не в России, но прославился, как святой Вселенского Православия. Он почитается и в нашей Церкви.
Как образ Божией Матери "Млекопитательница" является покровительницей семьи и детей, так и образ этого святого отшельника, является покровителем семьи, брака и маленьких детей. Когда я узнал о преподобном Стилиане, прочитал подробное житие, то решил, что в нашей обители непременно должна быть его икона. Уникальность нашего образа в том, что икона ростовая, даже в Греции подобную невозможно найти. Икону эту написали известные тульские иконописцы. Она уникальна, второй такой в мире нет!

Из жития преподобного мы знаем, что святой прославлен чудесами. И после смерти преподобного люди продолжали почитать святого и приходили молиться на место его погребения. Так, например, сохранилось следующее предание. Однажды  у правителя местности, где жил святой, заболел сын, врачи не помогали, болезнь оказалась неизлечимой. Тогда родители, которые уже не могли смотреть на страдания свой ребёнка, решили отнести его в пещеру, где раньше подвизался преподобный. Они положили ребёночка в плетёную корзинку и  оставили на ночь в пещере. Родители молились поодаль и материнские слёзы падали на землю, как изумруды. Родители слезно просили избавить ребёнка от мучений. Под утро они заснули, а когда проснулись поняли, что плач ребёнка прекратился. Родители подумали, что Господь забрал их дитя. Какого-же было их удивление, когда они обнаружили ребенка совершенно здоровым в пещере, играющего с маленькими камешками. Так, Господь, через преподобного Стилиана, показал Свою силу, исцелив дитя. В некоторых вариантах жития, этот мальчик, будучи уже подростком, рассказывал, что когда он был в пещере к нему пришёл некий старец и благословил.

Как хорошо, что и в нашем храме есть икона этого удивительного святого. Призываю всех родителей, дедушек и бабушек приводить детей в храм, подходить к этой иконе, испрашивая благословения у преподобного Стилиана.

Сегодня, в наше неспокойное время, особенно хочется пожелать всем нам заступничества Царицы Небесной и преподобного Стилиана, дабы семьи наши были крепки, жили в благополучии и чистоте, чтобы дети росли прекрасными и были достойным продолжением своих родителей, чтобы Бога не забывали, чтобы были здоровы не только телесно, но и духовно. Желаю, чтобы Господь своей милостью покрывал, чтобы Покров Царицы Небесной Матери Божьей был над всеми нами. Добра, мира и благополучия, милости Божьей, будем молиться Царице Небесной и преподобному Стилиану,  дабы Господь его молитвами  укрепил, благословил нас и наших детей. С праздником, храни всех Господь и Царица Небесная на многая и благая лета!


Возврат к списку