Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

04.12.2022
Божественная Литургия в праздник Введения (Вход) во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
Божественная Литургия в праздник Введения (Вход) во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
4 декабря 2022г., в день празднования Введения (Вход) во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, возглавил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом:
- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие во Христе братья и сестры, в сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали притчу о богаче. Богатый человек решает разрушить свои старые амбары и построить новые для своего большого урожая, говоря себе: "душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись"(Лк.12:19), но Господь ему отвечает: "безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?"(Лк.12:20).
Наглядный пример этой притчи - Западная Европа, когда люди привыкли к достатку и удовольствиям, но забыли о нравственности. Понятия о духовности, о семье, даже о мужчине и женщине стали размыты. Они живут материально. Западные политики говорят, что христианство - это оковы, которые нужно отсечь, чтобы иметь свободу делать, что хочешь и жить, как знаешь. Это закон сатаны: бери от жизни все и делай, что хочешь, правил нет. А христианство мешает, поэтому его нужно уничтожить. Если Западная Церковь смирилась с тем, что происходит, то Православная Церковь отстранилась от этого. У нас ещё сохранилась духовная закваска, мы пытаемся богатеть в Бога, то есть совершать добрые дела, вести праведную жизнь во Христе.
Вспоминаются слова старца Лаврентия Черниговского, недавно его записи были найдены в женском монастыре в Мухачево. Обитель сейчас из-за этого закрывают, так как в библиотеке нашли завещание Лаврентия Украине, в котором он говорит, что без России Украине быть не возможно, и, если кто-то думает иначе, глубоко ошибается.
Мы видим, что идут самые настоящие гонения, но Бог поругаем не бывает. Он постоит за свою землю. Украинский народ - заложники войны Запада с Православием, очень больно все это видеть и осознавать. Но не будем унывать, ведь сегодня большой праздник.

Сегодня мы вспоминаем Царицу Небесную. Мы помним, что у родителей Богородицы долго не было детей. Так, Господь проверял их веру, ведь для иудеев бездетность считалась Господним наказанием. Тогда они дали обет: если родиться дитя, посвятить его Богу. Господь благословил их и дал обетование, что родиться у них чадо, Богу посвященное. Анна родила, и спустя 3 года привела девочку в храм, где девочка сама поднялась по большим ступеням. Там ее встретил первосвященник Захария, отец Иоанна Крестителя, и, по наитию Святого Духа, ввел в алтарь - Святое Святых, куда лишь раз в год мог входить первосвященник. Так исполнилось обетование, и Дух Божий был на ней. В храме девочка занималась рукоделием, молилась. Таким образом, Сам Творец ввел ее в храм для искупления мира, позже этой пречистой деве архангел Гавриил будет благовествовать, что от нее родится Спаситель мира.
Хочется сегодня пожелать всем добра, мира, любви, покрова Царицы Небесной Матери Божией, чтобы ее молитвенным предстательством со всеми угодниками Божьими и милостью нашего Творца, все мы сподобились достигнуть Царства Небесного. С праздником! Христос Воскресе!

Особенности богослужений на предстоящей седмице: вечером в пн, чт, пт будет совершаться праздничное полиелейное богослужение, с помазанием освященным елеем. Литургия в пятницу, в день памяти Прп. Стилиана Пафлагонского будет совершаться в верхнем соборном храме, так как там находится икона святого. В субботу, после окончания литургии, будет совершено Таинство Елееосвящения (Соборования) над болящими.

Возврат к списку