Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

03.12.2022
Всенощное бдение в канун празднования Введения (Вход) во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
Всенощное бдение в канун празднования Введения (Вход) во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
3 декабря 2022 года, в канун празднования Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, возглавил всенощное бдение в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом:

- На северной стене соборного храма висит икона Божьей Матери "Почаевская", рядом расположен ковчег со святыми Киевской Руси, поэтому я часто говорю паломникам, что это наш святой уголок украинской земли. Подумать только, насколько промыслителен Господь! Пол года назад мы попросили написать икону Божьей Матери "Почаевская", а сейчас Почаевскую Лавру раскольники отнимают у Церкви. Помню своё первое знакомство с этой обителью, для ребёнка из провинции это был настоящий "духовный шок". После этого для меня не стоял вопрос кем я дальше буду и куда буду поступать после школы. Мне хотелось быть священником, прикоснуться к святыням. А если говорить о Киево-Печерской Лавре, то это был центр всего. Когда я приехал туда, то не мог надышаться её благодатным воздухом. Особый трепет и благоговение тогда испытывали все приезжающие, как перед святынями обители, так и перед старцами, живущими там. Горько теперь наблюдать все происходящее.
Недавно мне прислали видеозаписи с украинскими солдатами, танцующими с оторванным крестом с распятием, а также с польскими наемниками, сжигающими священные книги. После их просмотра становится ясно, что это идет не просто вражда государств, а священная война. Кто они такие, что восстали против Бога? Бог поругаем не бывает! Жалко украинский народ: женщин, детей, стариков и воинов-солдат, которые там гибнут. Жизнь человека свята, это наш экзамен: от того, как мы её проживём зависит будущая вечная жизнь. Хочется попросить всех вас помолиться за украинскую землю, чтобы Господь вразумил власть имущих, вразумил тех, кто отступила от Него и творит реальные кощунства.
Что, вообще, может спасти этот мир, который летит в пропасть? Надеюсь, Господь милостью своей покроет свой народ. Как Авраам просил ради горстки праведников помиловать города, погрязшие в грехе, так и мы будем просить, чтобы Он помиловал мир ради верующих. Я верю, что Он помилует, пускай мы не в полной мере ведем праведную жизнь, но мы молимся, собираемся во имя Христа, во имя правды в Его святых храмах.

Также хочется поделиться с вами следующим. Мы установили поклонный крест. Бог даст, сделаем под ним Голгофу, а также площадку вокруг и дорожку к ней, чтобы можно было пройти к кресту во время крестного хода. Также я попросил ребят из нашего тульского полка привезти 2 колбы с землей из Донецка, где были сильные бои и из Мариуполя, чтобы подсыпать эту землю к кресту, чтобы матери могли прийти поклониться, чтобы священники служили панихиды, чтобы на 9 мая мы могли помолиться и возложить цветы за всех погибших воинов и защитников, сыновей православной Руси.
Если мы не будем помнить, грош нам цена! Как мы знаем из Евангелия: "Вера без дел мертва"(Иак. 2:20). 
Также мы попросили написать икону Божией Матери "Семистрельная" для храма преподобного Никандра Псковского, взамен закрашенной настенной росписи. 
Сейчас в алтаре лежит икона святой Марии Магдалины, которая, как вы знаете, жила блудной жизнью, пока не покаялась. Нашей молодёжи, к сожалению, есть в чём каяться, поэтому для желающих побороть этот грех, мы повесим эту икону, чтобы они могли после исповеди попросить сил для исправления у этой святой.
Если у вас есть какие-либо предложения, обязательно говорите, ведь все мы единое тело, все мы дети Царицы Небесной, и она незримо ведёт нас ко спасению. Спасибо за ваши молитвы! Сердечно поздравляем всех с наступающим праздником!

Возврат к списку