Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

27.11.2022
Божественная литургия в Неделю 24-ю по Пятидесятнице
Божественная литургия в Неделю 24-ю по Пятидесятнице
27 ноября 2022 г., в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, братия Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершила Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница". Фото.

В завершении богослужения отец Лазарь обратился к верующим с пастырским словом:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!  Сегодняшнее Евангельское чтение дословно повествует нам с вами о том, как должен жить христианин.  Некий юноша спрашивает у Христа, как наследовать вечную жизнь. Христос указывает ему на то, что написано в законе: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (Лк.10:27).  Господь говорит, что выполнять это достаточно, чтобы спастись. Тогда юноша спрашивает, кто есть ближний. Христос приводит следующую притчу. Некий человек шёл из города Иерусалима в город Иерихон, а по пути его встретили разбойники, избили, ограбили и оставили лежать у дороги.  Мимо проходил священник посмотрел на израненного человека и пошёл дальше. Проходящий левит также прошёл мимо, левит - это помощник в храме, как нынешний диакон.  Далее шёл самарянин, неслучайно Христос называет именно самарянина, так как в то время иудеи и самаряне не общались, даже презирали друг друга.  И самарянин, видя  страдающего человека обвязал ему раны, посадил на свой скот, привезу в гостиницу, где продолжил за ним ухаживать и даже оставил денег хозяину гостиницы, дабы он продолжил уход за больным, сказав, что если расходует больше, он на обратном пути все ему возместит.  

Христос спрашивает у юноши, кто же из этих троих есть ближний пострадавшему человеку. Юноша ответил, что, тот, кто сотворил милость. Тогда Христос говорит, чтобы он поступал так же. То есть, у Господа нет лицеприятия, иудей или самарянин или ещё кто-либо, все для Него любимые дети, а мы иногда думаем, что за иудея или мусульманина  молиться нельзя и за того человека, который в храм не ходит также молиться нельзя.  В другом месте Евангелия мы слышим похожие слова Христа: «благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас» (Лк.6:28).

Так давайте, на примере Евангельского повествования, будем жить, как истинные христиане для распятого за нас и воскресшего Иисуса Христа, исполняя Его заповеди, главная из которых: «Да любите друг друга; как Я возлюбил вас»(Ин.13:34).  Будем же ко всем относиться с любовь, пониманием, состраданием, с поддержкой, то есть проявлять милость к нашему ближнему, к тому, кто нуждается в нашей помощи, чтобы Господь вселил нас в обители блаженства, которых, по Его словам, у Отца Небесного много есть. Всех поздравляю с Воскресным днём, причастников с принятием Святых Христовых Таин!  Желаю помощи, благодати Божией, которая всегда немощное врачует и оскудевающее восполняет,  чтобы вы её смогли принять,  удержать и сохранить в себе, тогда и немощи наши исцеляется,  и недостатки восполнится. С праздником!

Со следующей недели начинается Рождественский или Филиппов пост, в течение которого  рыба разрешается только в праздничные дни, а за неделю до Рождества Христова нам предстоит неделя строгого поста.



Возврат к списку