Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

20.11.2022
Божес­­твен­н­ая литур­­гия в Недел­­ю 23-ю по Пятид­­есят­н­ице, день памяти мученика Клавдиана
Божес­­твен­н­ая литур­­гия в Недел­­ю 23-ю по Пятид­­есят­н­ице, день памяти мученика Клавдиана

20 ноября 2022 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в день памяти своего святого покровителя, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении благочинного монастырей Тульской и Белевской епархии, настоятеля Успенского мужского монастыря г. Новомосковска игумена Агафангела и братии обители. По окончании Божественной литургии было совершено славление мученику Клавдиану. Затем духовенство монастыря, прихожане, паломники и гости обители поздравили архимандрита Клавдиана с днем тезоименитства. Фото.

Первым со словами поздравления от лица братии к отцу наместнику обратился благочинный обители иеромонах Лазарь: 

- Дорогой отец Клавдиан, вот уже четверть века, как Вы приняли постриг с именем святого мученика Клавдиана, которого ничто не могло отделить от любви Божией: ни гонения, ни теснота, ни глад, ни меч. И Господь явил Вас, как достойного подражателя своему небесному покровителю в стяжании Духа Святого. И вот уже меньше четверти века Вы управляете нашей дорогой, любимой обителью, как кормчий корабля ведёте с любовью, кротко сквозь бури и ненастья к блаженному нестареющему Царствию Божьему: и братию, и прихожан нашей обители. От лица братии сердечно Вас поздравляем с днём тезоименитства, покровительства и предстояния у престола Божьего вашего небесного покровителя. Действительно чувствуется, что Вы многое восприняли от своего святого, как пишет апостол Павел: «никакое зло не отвратит от Христа; ни скорбьни меч, ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни власти, ни силы, ни настоящее, ни будущее, ни глубина, ни высота, ни какая другая тварь» (Рим. 8:35-39).
От всего сердца мы с братией желаем вам здоровья, ведь мудрость у Вас и так есть, много лет она ведет нас через тернии с горячей Божественной любовью, которая никогда не перестает у тех, которые обращаются к Богу.
Примите, пожалуйста, в знак нашей любви и Божественной дружбы просфору и эти цветы. Посмотрите, какое великолепие, даже сам царь Соломон не одевался в такие одежды, как Господь украсил эти цветы! С днём тезоименитства! С днём духовного рождения!

Архимандрит Клавдиан, в свою очередь, поблагодарил всех собравшихся в этот день в храме за теплые поздравления и сердечные молитвы

Дорогой отец Лазарь, дорогая братия, Ваше Высокопреподобие, дорогой собрат наш игумен Агафангел, дорогие матушки, дорогая игуменья, дорогие братья и сестры, родные мои. Хочу всех вас поблагодарить за добрые слова, спасибо за молитву, очень рад всех видеть. Сказать честно этот год для меня, как человека, в связи с болезнью, был очень тяжелый, но как для священнослужителя - год очень благодатный. В этом году я отметил свое 50-летие со дня рождения, 20-летие в должности наместника этой святой обители, 25-летие монашеского пострига и иерейского служения. Мне очень приятно, что сегодня присутствует мой дорогой друг настоятель Успенского мужского монастыря города Новомосковска  игумен  Агафангел, как и с первым настоятелем архимандритом Лавром мы поддерживаем с ним сердечную дружбу. Сегодня сердце мое ликует! Спасибо вам, мои родные, за вашу молитву, за ваши труды!  Добра вам, мира и крепкого здравия на многая и благая лета, храни всех Господь!

Под пение многолетия отца наместника поздравили духовенство, певчие, гости, паломники и прихожане обители.


Возврат к списку