Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

13.11.2022
Божес­­твен­н­ая литур­­гия в Недел­­ю 22-ю по Пятид­­есят­н­ице
Божес­­твен­н­ая литур­­гия в Недел­­ю 22-ю по Пятид­­есят­н­ице
13 ноября 2022 г., в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом:

- В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали об исцеление бесноватого. Господь пришёл в страну Гадаринскую для благовестия, помощи людям, для исцеления больных. Навстречу к нему выбежал человек, который жил в пещерах-гробницах, он был одержим нечистой силой, поэтому не мог жить с людьми. Бесы его сильно терзали.
 
Мне довелось видеть страдания одержимого человека, когда тот ругается, бьётся, причём сам себя не жалеет, не понимая, что он делает. Когда я был послушником в монастыре Курская Коренная пустынь, я каждую неделю наблюдал картину отчиток. Невозможно себе представить, что хрупкая девушка, которую ведут четверо мужчин, вырывается от них, ломает двери, кричит нечеловеческим голосом, но это было реально!
Господь повелевает нечистому духу выйти из того человека, но бес в этом человеке отвечает: "что  Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня" (Лк. 8:28). Затем Господь спрашивает его имя, на что одержимый отвечает, что имя его легион, ибо в нём было много бесов. И они, боясь, что Господь их отправит в ад, просят, чтобы Он послал их в свиное стадо. Тут же стадо устремилось к обрыву и утонуло в озере. Люди, которые видели всё это были в ужасе, они пришли к Спасителю и просили уйти Его от них, ибо, очевидно, сами не совсем были чисты. Как это Евангелие можно применить к современности?
 
Недавно в новостях рассказывали о собрании руководителей стран G7, почти все эти руководители, кроме Японии, так или иначе представляют христианские страны: Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, США. Неформальное собрание проходило в старом замке, где висел большой старинный крест. Собрание попросило убрать этот крест, так как он мешал им обсуждать политические вопросы, они побоялись, что крест пробудит в них сердечные, добрые, религиозные чувства. Подумайте, если представители экономикообразующих стран мира требуют снять и убрать крест, наверное, это о чём-то говорит?
 
Также, недавно в новостях прозвучало, что один из министров Германии заявил о необходимости провести «дехристианизацию» в стране. Это заявление прозвучало на официальном уровне, опубликовано в прессе! Это указывает на то, что их политика не соответствует христианскому взгляду на жизнь. Если мы пытаемся докричаться до человека, донести до него свет христианской истины, привести его к вере в Бога, то у них наоборот. Да и у нас, если посмотреть вокруг, можно увидеть, что люди продолжают есть, пить, веселиться. Торгово-развлекательные центры полны, несмотря на то, что идёт война. Приходят на память слова из Апокалипсиса, что конец света произойдёт, когда люди не будут ожидать, они будут также продолжать есть, пить, веселиться.
 
Как те гадаринские люди просили Христа удалиться, так и сегодня многие игнорируют христианство. Я не знаю, что должно произойти ещё, чтобы мы обратились к Богу. К середине Второй мировой войны, когда уже много было погибших, храмы стали открывать и они были буквально забиты женами и матерями, которые потеряли своих мужей и сыновей, их называли - "белые платочки". Наверное, сейчас ещё не всех коснулось это горе, но оно обязательно коснётся нас, если мы до конца не осознаем, что происходит.
Для нас, православных христиан, на первом месте не должна стоять материальная сторона: удовольствия, развлечения, еда, сладкий сон, иначе мы станем такими же, как и европейцы. Западу ненавистен русский православный дух, наверное, поэтому против нас и воюет множество европейских наёмников, но если Бог с нами кто против нас!
 
Спасибо вам, дорогие, за совместную молитву, если Бог даст, в следующее воскресенье приглашаю всех вас на праздничное богослужение в день памяти мученика Клавдиана, одного из тридцати трех воинов в Мелитине пострадавших. Буду рад всех видеть! Хранит вас Господь и Царица Небесная Матерь Божья на многая и благая лета! 

Возврат к списку