Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

04.11.2022
Божественная литургия в день празднования Казанской иконы Божией Матери
Божественная литургия в день празднования Казанской иконы Божией Матери
4 ноября 2022 года архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. В завершении богослужения было совершено молебное пение пред Казанской иконой Пресвятой Богородицы. Фото.

После запричастного стиха отец Лазарь зачитал "Соборное слово XXIV Всемирного русского народного собора"

В завершении богослужения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом:

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! В народе есть поговорка "без Бога не до порога". Как только русский человек, а под русским человеком я понимаю людей всех национальностей живущих в России, пропитанный православным духом, уходит от Бога, на Россию приходят всевозможные беды и напасти. Так Господь промышляет о спасении нашего народа.
Также было и много лет назад, когда в России была междоусобица, когда князья не могли поделить царский престол, тогда Польша да и весь запад ополчились на нас, решили разделить, уничтожить нашу государственность, вырвать религию с корнем. Русский человек пропитан православием, он отличается от западного человека. Православная Церковь никогда не устраивала крестных походов, ведь человек должен сам осознать себя верующим, а у  католиков можно человека крестить и без его желания, а если он не хочет, можно крестить насильно и даже убить его, тогда он точно пойдет в рай, по их мнению. Именно таким образом они оправдывают убийства других народов.

Все мы помним историю, что же тогда спасло Москву от польской интервенции? Дух русского человека, его вера, желание жить в Православной Руси! Когда поняли, что вера наша под угрозой, когда храмы начали переделывать в костелы, тогда Минин и Пожарский объединили народ, тогда и поднялся русский человек, встал под святым знаменем иконы Божией Матери "Казанская", объединяющей всех русских людей, и пошел освобождать столицу, пошел кто с чем: с топорами, вилами, лопатами.
Так и сегодня, в это время лжи и лицемерия, Господь пропускает беды на нашей земле, чтобы люди покаялись, очистились и к Богу вернулись, ведь на войне неверующих нет: люди очень быстро меняются перед лицом смерти.
Никогда не забуду рассказ старца Феодосия, который часто вспоминал о том, как они жили в горном монастыре, и их в годы гонений отстреливали с вертолета, как волков. Он говорил насельникам, что Господь собрал их вокруг этой святой обители, поэтому нужно держаться вместе, ведь одну веточку легко сломать, а пучок уже трудно. Поэтому, только единением мы спасемся!

Еще раз хочется сказать спасибо и поклониться нашему приходу, за сбор необходимых вещей нашим солдатам из Тулы, мы отправили две машины с коробками, лично их упаковывал. Спасибо вам за труды, спасибо за молитву! Искренне верю, что, если мы будем вместе, будем едины, то мы непременно спасемся. Царица Небесная услышит нашу молитву, но молитва должна быть сердечная, нерассеянная! 
Еще раз всех поздравляю с праздником, хранит вас Господь и Царица Небесная на многие и благая лета! Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин! Слава Тебе Боже! Слава Тебе Боже! Слава Тебе Боже!


Возврат к списку