Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

30.10.2022
Божес­твенн­ая литур­гия в Недел­ю 20-ю по Пятид­есятн­ице
Божес­твенн­ая литур­гия в Недел­ю 20-ю по Пятид­есятн­ице
30 октября 2022 г., в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом:

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодняшнее воскресное Евангелие очень подходит для нас с вами. Евангелие - это книга жизни, и в каждый период своего взросления мы видим в ней все новое и новое. Сегодня мы слышали притчу о сеятеле, который сеял семя. Иное семя упало в тернии, т.е. в сорняки, которые подавили семя. Иное в каменистую почту, иное при дороге, где его склевали птицы.
Ученики недоумевали, что все это значит. Господь им ответил: "Вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют" (Лк. 8:11). Семя, которые поклевали птицы, - это люди, которые слышат, но не понимают Слово Божие. Как говорится, "в одно ухо влетело, а в другое вылетело", т.е. человек не осознает услышанное. Семя, упавшее на камни, - это люди, которые слышат и принимают Слово Божие, но искушения, беды и напасти уводят их от Бога. Семя, упавшее при дороге, можно сравнить с человеком, который и о Боге помнит, и молится, но вскоре увлекается материальными благами и отходит от веры. Такова наша сегодняшняя жизнь, а это было сказано 2000 лет назад.
Хочется пожелать всем нам, чтобы мы Бога слышали, принимали Его, чтобы наша душа была открыта Творцу, и чтобы плоды от нас были благотворные и достойные. 

Меня очень порадовало на этой неделе то, что много людей откликнулось на сбор вещей нашим солдатам. Сохранились ещё на русской земле люди верующие, отзывчивые и чистые. Я сам лично их разбираю, упаковываю вещи в коробки, запечатываю, чтобы их не вскрыли по дороге. На коробках мы указываем, что помощь отправил Щегловский монастырь, чтобы, когда они вернулись вновь на Тульскую землю, они бы сюда пришли и спасибо Богу сказали. Самое приятное, что вещи все новые. Если мы так можем реагировать, отзываться на помощь, то, больше чем уверен, что мы выстоим в это нелегкое время, и все закончится благополучно, Господь все управит!

Недавно мне удалось поговорить с одним пожилым священником, который уже 50 лет является монахом. Он сказал, что все к этому шло, ведь Запад во многом погряз в грехе, и ополчение будет на единственную православную страну, которая не допускает этих греховных искажений. И нам, остается одно - молиться! Молиться так, чтобы после службы сил не было, чтобы мы горели молитвой, чтобы Православная Церковь выстояла, и  вера укреплялась в людях.
Хочется пожелать всем нам, чтобы наша молитва была тверда, чтобы наше желание было крепко, чтобы те ребята, которые ушли, поскорее вернулись живыми и здоровыми!
Спасибо вам за молитву, за помощь, низкий поклон! Призываю на всех Божие благословение! С праздником, дорогие! Хранит вас Царица Небесная на многие и благая лета!


Возврат к списку