Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

15.10.2022
Божественная литургия в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
Божественная литургия в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
14 октября 2022 г., в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница" в сослужении братии обители. По завершении литургии было совершено славление. Фото. 
 В завершении богослужения отец наместник обратился к верующим со словами проповеди.

‌Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие во Христе братья и сёстры, позвольте приветствовать вас в этот яркий, солнечный день, посвящённой Царице Небесной. Для меня Покров - это престольный праздник земли Русской. У большинства Покров ассоциируется с первым снегом, но мы знаем, что Покров - это молитвенное предстательство Царицы Небесной над Русской землёй. 
Изначально, это был Византийский праздник, так как Константинополь, богатейший город того времени, должны были забывать варвары и Русы. Город этот основал святой Константин, он перенёс на это место столицу из Рима, так как Рим долгое время был городом со множеством жертвенников и капищ. К тому же, в Риме было совершено множество казней христиан, земля была пропитана кровью мучеников. новую столицу называли Царьградом, в ней был построен великолепный Византийский собор, Престол Царя Небесного Иисуса Христа. Позже потомки царя Константина переименовали город в его честь. Когда пришли захватчики, византийские воины были далеко от города и не могли прийти на защиту города, в котором остались только женщины и дети. Тогда жители стали молиться Царице Небесной и увидели, как Матерь Божья своим Покровом накрыла жителей. Осталось много преданий этого события, в которых описывается, что погода изменилась, ударили молнии, разыгрался шторм, который разметал вражеские корабли, захватчики обратились назад и город остался невредим. 
Можно вспомнить похожую историю с защитой Тульского кремля, когда войско хана Девлета Гирея шло на Москву через Тулу. Защитники были далеко, поэтому захватчики легко к вечеру сделали пролом в Кремле, но штурм отложили на утро, понимая, что Войнов в кремле нет. Но за ночь дети и женщины разобрались свои дома и брёвнами заложили проломы, а затем встали на молитву. По преданию, хан ночью увидел сон, в котором к нему подошел какой-то дедушка и сказал, что если он не уйдёт то погибнет вместе с его родственниками, также, как его конь. На утро хан обнаруживает, что конь его пал замертво. Хан смотрит на Кремль, и видит изображение дедушки из сна. Люди вынесли икону святителя Николы Тульского и закрепили на стене Кремля. Хан не раздумывая развернул войска. Давайте и мы будем обращаться в молитве к Царице Небесной, чтобы Господь не оставил русскую землю. Будем верить и надеяться, чтобы Покров Матери Божьей был над нашей землёй.
‌Как Господь попустил пандемию, так попускает и войны, чтобы люди вразумились, покаялись. Вот уже бомбят Белгород, мой знакомый священник с матушкой живут в подвале, в Курске разбомбили мужской монастырь. Я очень люблю Украину: Почаевскую, Киево-Печерскую Лавру. Но, к сожалению, ещё 20 лет назад на западной Украине можно было слышать грубость в отношении к русским, а кто-то мог бросить даже камень в машину с российскими номерами. И сейчас всё это проросло. И теперь наши дети, их отцы вынуждены бороться с этим. Как тогда, в Константинополе, люди просили заступничества Царицы Небесной, так и сейчас будем молиться, чтобы Матерь Божия покрыла своим пречистым омофором русскую землю. Будем молиться, чтобы не лилась кровь, чтобы распри закончились, чтобы люди вразумились, чтобы братоубийственная война закончилась, чтобы люди познали истину и были с Богом, живя в любви. Хочется пожелать всем добра, мира, крепкого здоровья, чтобы благословение Божье было с нами и Господь не оставлял нашу Русскую землю и даровал нам мир и любовь. А для этого только и требуется, чтобы покаяться и к Богу обратиться, чтобы быть достойным Царства Небесного.

Возврат к списку