Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

09.10.2022
Божественная литургия в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в день памяти Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова
Божественная литургия в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в день памяти Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова
9 октября 2022 г., в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в день памяти Апостола и Евангелиста Иоанна  Богослова, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом:

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие во Христе братья и сестры! В сегодняшний день воскресный, Святая Церковь предлагает нам два Евангельских отрывка, в которых Господь указывает апостолам на важность твердой веры. Мы слышали, как Господь, проповедуя Слово Божие в лодке на море Геннисаретском, говорит, чтобы забросили сети ещё раз, несмотря на то, что они всю ночь безуспешно ловили, рыбы оказалось так много, что лодка не могла вместить, даже пришлось звать на помощь товарищей на другой лодке.
Конечно, наша вера слаба, но, по словам Господа, "блаженны не видевшие и уверовавшие"(Ин. 20:29).
Мы не были тогда там, но мы веруем и вера наша в душе, в сердце поддерживает нас.
Мы видим, что происходит в мире, как деградирует нравственность, что происходит в Америке, в Европе. Так, например, в Калифорнии уже с 6 лет дети сами могут выбирать себе пол и им делают операции по его смене за счёт государства. А в Европе епархии отдают католические храмы в аренду под бары и рестораны. Только недавно мы вспоминали Садом и Гоморру - огромные богатые торговые города того времени, но люди, населявшие их, потеряли стыд и уподобились скотам несмысленным (Пс. 48:13). Подобное творится и в Европе, лозунг которой "все для человека", как и тогда. Что оставалось Богу сделать с теми городами Содомом и Гоморрой и что ждет наш мир?
Будем уповать на милость Божию, только Он может уберечь нас от той войны, о которой многие говорят. Войны, в которой не будет победителей. Будем молиться, чтобы Господь сохранил эту жемчужину под названием планета Земля. Будем верить, что ради наших детей Господь помилует нас, ради той любви, которая ещё осталась на этой земле. Недаром сегодня также празднуется день памяти апостола Иоанна Богослова, апостола любви, который сказал: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1Ин 4:16). Любовь, которая прощает множество грехов, та, которая все милует, все покрывает, та, которая превыше всего, ибо Бог есть любовь!
В сегодняшнее трудное время, хочется особо пожелать всем нашим руководителям и властям, мудрости и разума, чтобы они понимали, что за этими солдатами, которые сейчас призваны на защиту Отечества, стоят их матери, жены и дети. Конечно, как священник, я против пролития крови и желаю скорейшего мира, желаю разума главам государств, участвующих в конфликте, чтобы скорее все это закончилось и воцарился мир.
Будем любить ближних и любить Бога, ведь Он наш любящий Отец и никогда не оставит. С праздником! Хранит всех Господь и Царица Небесная Матерь Божья на многая и благая лета!

Возврат к списку