Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.10.2022
Божественная литургия в седмицу 17-ю по Пятидесятнице, престольный праздник обители. Преподобного Никандра Пустынножителя, Псковского, чудотворца
Божественная литургия в седмицу 17-ю по Пятидесятнице, престольный праздник обители. Преподобного Никандра Пустынножителя, Псковского, чудотворца
7 октября 2022 г, в седмицу 17-ю по Пятидесятнице, в престольный праздник обители, день памяти преподобного Никандра Пустынножителя, Псковского, чудотворца, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в храме, освященном в честь этого великого святого. В завершении богослужения был совершен торжественный крестный ход, после которого отец наместник обратился к верующим со словами поздравления. Фото.

Дорогие во Христе братья и сестры, паломники, прихожане! Всех вас поздравляю с престольным праздником нашей святой обители.
Во всей России нет подобного нашему храма, посвященному преподобному Никандру Псковскому. Есть Пустынь, монастырь, есть боковые пределы, освещенные в честь этого святого, но храма такого другого нет. Когда я прочитал развернутое житие этого угодника Божьего, то почувствовал великую радость, что мы имеем возможность служить в этом уникальном храме и что есть у нас такой предстатель на небесах - великий угодник и заступник Божий преподобный Никандр. Его можно сравнить и с преподобным Сергием Радонежским, Серафимом Саровским. Притом преподобный Серафим сам ему молился, ибо святой Никандр был ранее прославлен.
В сегодняшние тяжелые дни лихолетья хочется всем пожелать, молитвами преподобного Никандра Псковского, душевного и телесного здравия, чтобы милость Божья была с нами. Как человек, как священник я категорически против любого пролития крови. Будем искренне молить Бога, чтобы скорее все закончилось, чтобы два братских народа скорее обрели мир, и солдаты скорее вернулись домой, ведь нет ничего страшнее, когда матери оплакивают своих умерших детей. Пусть благословение Божие будет с украинской землей и с нашей матушкой Россией!
Скоро праздник Покрова Божьей Матери. Будем просить Богородицу, чтобы она все управила.
С праздником нашей обители, нашей святой Тульской земли! Кто-то спрашивал у меня, что значит престольный праздник, говоря простым языком: престольный праздник - это день рождения храма.
Спасибо вам за ваши молитвы, за труды. Хранит вас Господь на многая и благая лета! С праздником!

Возврат к списку