Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

02.10.2022
Божественная литургия в Неделю 16-ю по Пятидесятнице
Божественная литургия в Неделю 16-ю по Пятидесятнице
2 октября 2022 г., в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, братия Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершила Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». Фото.

В завершении богослужения отец Алексий обратился к верующим с пастырским словом:

- Приветствую всех вас, братья и сестры, и благодарю за молитву! Сегодня в Евангельском чтении говорилось о том, как Господь обратился к своим ученикам со словами: "кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами» (Мк. 8:34-38). Что толку, если человек приобретет весь мир, а о душе своей не будет радеть? Для человека, который будет готов пожертвовать собой  откроются небеса, и он достигнет Царства Небесного. Важнее всего душа человека - тот дар, который даёт человеку Господь. Рано или поздно придет наш черед, мы покинем этот мир, и куда мы перейдем зависит от нас.
С окончанием жизни земной наша физическая оболочка сгниет и разрушится, а душа понесет с собой тот багаж, который она здесь стяжала. Если мы будем думать лишь о хлебе насущном, забывая о Боге, мы не спасемся. Эти земные блага нам нужны, но для того, чтобы, пользуясь ими, свою жизнь посвящать Богу, заботиться о своем духовном развитии, развитии своих детей.
В нашей жизни много страданий, но, если мы верим в Бога, мы знаем ради чего терпим все это. Мы живем в этом мире не одни, а среди других народов разных рас и вероисповеданий. Как на руке пять пальцев, так и в мире есть и католики, и иудеи, и буддисты, и всех Бог любит. И, если один из пальцев пострадает, страдает вся рука, а с ней и весь организм. Богу больно, как за верующего, но ещё больше за неверующего.
Кто бы мог подумать, что мы будем жить в такое время, когда слово война окажется не чем-то незнакомым, а чем-то реальным. Беда коснулась каждого, если не нас лично, то друзей или родственников. Хочешь или нет, но Родину нужно защищать. И сейчас слова Господа: «Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее» (Мк. 8:35) обретают другой, более глубокий, смысл.
Конечно, всем страшно идти на войну, но, с упованием на Бога, нужно выполнить свой долг, так как, если я его не выполню, то может и спасу свою жизнь, но духовно погибну. К сожалению, многие мужчины убегают из страны. Конечно, мы не должны никого осуждать, Бог им судья, но ведь неизвестно, что ждёт их там в дальнейшем.

Но мы знаем и другие примеры, так, один полковой священник после тяжёлого боя разговаривал с солдатом, который был в самом центре артиллерийского обстрела. Солдат рассказал, что некуда было спрятаться, вокруг разрывались снаряды, и он говорил, что сначала молился про себя, потом вслух, а потом стал орать так, что сорвал голос. До того было страшно. После боя, когда все успокоилось, священник спросил у этого солдата: "Если вновь пошлют в бой, пойдешь?" Тот ответил: "Пойду!" Не каждый может быть таким героем, и не дай Бог оказаться нам в подобной ситуации, но давайте будем каждый в своем малом деле поступать по заповедям, прощать обиды, молится за ближних и за тех, кто добровольно, а кто и по призыву, идет защищать Родину. Ведь это наш долг, наша обязанность, без этого не спасем мы свою душу, даже если обретём весь мир. Поэтому, призываю всех делать все во имя Божие и с призванием этого имени в молитве, тогда любое доброе дело будет приносить пользу и для нашего ближнего и для всего мира. Этим мы и должны с вами мир приобрести!

На следующей неделе, в среду 5 октября  - день памяти преподобного Макария Жабынского, Белевского, чудотворца и день памяти всех святых в земле Тульской просиявших, а в пятницу, 7 октября - престольный праздник нашей обители, день памяти преподобного Никандра, пустынножителя, Псковского, чудотворца. В эти дни в обители состоится одна Божественная литургия в 8.00, а накануне вечером в 17.00 будет отслужено всенощное бдение. В субботу, 8 октября Святая Церковь празднует память преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца. Ждем всех вас в нашей обители!


Возврат к списку