Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

27.09.2022
Божественная литургия в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня
Божественная литургия в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня
27 сентября 2022 г., в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, братия Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершила Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница". После Божественной литургии было совершено молитвенное поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню. Фото.

В завершении богослужения отец Ярослав обратился к верующим со словами проповеди:

- «Крест, хранитель всея вселенныя, крест, красота Церкве: крест, царей держава: крест, верных утверждение: крест, ангелов слава, и демонов язва.»  (Светилен Кресту). Сегодня все мы слышали эти красивые слова, но как же понимать их? Мы знаем, что на Кресте Господь принес искупительную жертву, пригвоздив рукописание грех наших ко Кресту, но чем лично для меня является Крест Господень?
Казнь Господа произошла потому, что Он многих сильно раздражал. Он, как думали книжники и фарисеи, нарушает основы общества, законы иудейские: ест с мытарями и грешниками, не чтит субботы, изгоняет торгующих из храма, ругает старейшин за жестокосердие. Если бы сегодня Господь пришел в наш мир, Он, наверное, также многим был бы неприятен. Но Он идёт, не боясь, против толпы, не меняя своих убеждений, не отрекается от взглядов. Он до конца несёт свой крест. И поэтому, лично для меня, крест - символ верности своим убеждениям, символ мужества, символ верности своей идее, несмотря на нападки недоброжелателей. Поэтому, хочется поблагодарить Господа за то, что Он показал нам пример, что нужно быть верным себе, своей вере и убеждениям. Господь показал, что Он истинный Бог, восстав из мертвых, после крестной смерти, Сын Божий, с Которым мы соединяемся в Таинстве Причащения, вкушая Его Тело и Кровь. Давайте каждый подумает, а что для вас означает Крест Господень? Благодарю вас за молитву! С праздником!



Возврат к списку