Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

26.09.2022
Божественная литургия в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением
Божественная литургия в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением
25 сентября 2022 г в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, братия Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершила Божественную литургию в храме в честь преподобного Никандра Псковского. Фото.

В завершении богослужения отец Ярослав обратился к верующим со словами проповеди.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа! "И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки"(Мф. 22:35-40).
Как мы можем любить всех, например, тех, кто где-то далеко от нас? Ведь любить - это жертвовать, своими силами, временем, деньгами и другими ресурсами. Здесь, можно вспомнить притчу о самарянине, когда мимо израненного человека прошел священник, так как он шел служить, а по тем законам ему нельзя было касаться крови. Так же и левит, который увидел, что лежавший человек не еврей прошел мимо.
Слова "возлюби ближнего" особенно актуальны в наши дни. Но ближних не так и много у нас и не каждому мы можем пожертвовать свое время и силы. У нас в обществе есть скорее правило взаимного обмена "ты мне - я тебе", но это не относится к любви, таким образом, всех любить невозможно. Поэтому, применительно к нам слова Господа о любви можно несколько переиначить: не делайте другим зла, даже если они делают вам дурное. При этом будем понимать, что заповеди любви ко всем нет, ведь это невозможно, а только к ближнему. А ближний наш - это тот, кто мне оказывает милость, и я ему также оказываю милость, но не из-за корысти, чтобы что-то получить взамен, а просто так, по любви к нему.
27 сентября в обители состоится одна Божественная литургия в 8.00 утра, а накануне в понедельник вечером всенощное бдение в 17.00. С днём Воскресным! Причастников поздравляем с принятием Святых Христовых Таин!

Возврат к списку