Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

21.09.2022
Божес­твенн­ая литур­гия в празд­ник Рожде­ства Пресв­ятой Влады­чицы нашей Богор­одицы­ и Присн­одевы­ Марии
Божес­твенн­ая литур­гия в празд­ник Рожде­ства Пресв­ятой Влады­чицы нашей Богор­одицы­ и Присн­одевы­ Марии
21 сентября 2022 г., в день празд­нования Рожде­ства Пресв­ятой Влады­чицы нашей Богор­одицы­ и Присн­одевы­ Марии, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. В завершении богослужения было совершено славление Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, после которого архимандрит Клавдиан обратился к верующим со словами поздравления. Фото.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Дорогие прихожане нашей обители святой, сегодня хочется сказать всем спасибо за то, что вы сегодня пришли в храм, возблагодарить Царицу Небесную за рождение Спасителя, ведь Матерь Божья принесла собою спасение рода человеческого.
Мы помним как в мир вошёл грех, когда Денница, ангел Света, отпал от Бога и стал дьяволом. Мы помним, как Господь создал человека из земли, то есть в человеке присутствуют все те же элементы, что и вокруг, вся таблица Менделеева. Бог дал человеку и вечную душу. Но человек, по внушению дьявола также отступил от Бога, нарушив заповедь, и его плоть стала рабом греха. И грех живёт в нас, несмотря на то крещены мы или нет, склонность к греху в человеке остаётся.
После грехопадения Господь ждал покаяния от людей, но человек всё больше отходил от Бога. Тогда Господь попустил всемирный потоп для вразумления людей, но и это не остановило грех: войны и идолопоклонства продолжались. Господь посылал пророков, которые получали откровения и указания от Бога. Они были голосом Бога, но их не слушали, побивали камнями, рубили мечами, даже деревянной пилой перепиливали. Правда Божия была не нужна людям. Таким образом, сами люди уже не могли исправиться. Необходимо было вмешательство Бога. После изгнания из Рая Бог обещал Адаму и Еве послать Спасителя, и люди жили этим обетованием.
И наступает время, когда рождается та, которая станет Матерью Спасителя, сосудом Божьим. Сегодня мы празднуем великий двунадесятый праздник, который стоит наряду с Рождеством и Крещением Господним. Сегодня родилась та, через которую придёт Сын Божий в мир, чтобы своей кровью, своими мучениями омыть род человеческий. Сегодня праздник Девы Марии, той единственной, той святой, той преблагословенной, того сосуда Божией благодати, вместившего Спасителя, Творца неба и земли. Сегодня мы говорим ей спасибо, благодарим за чистоту и святость жизни, которую она явила миру и потому стала Божьей избранницей.
И Матерь Божья нас не оставляет и по своему успению, она остаётся с нами. Мы видим, что сегодня особенно важна молитва для всех нас, для страны. Особенно нужна нам поддержка небес, благословение святых угодников Божьих, помощь тех воинов, которые защищали нашу землю: Дмитрий Донской, Александр Невский и многие другие великие князья, которые положили душу свою за Русь Православную, понимая, что без Православной веры нет спасения, нет Воскресения, нет Царства Небесного. 
От души всем желаю, чтобы Господь и Матерь Божья вас хранили и благословляли, с праздником всех сердечно поздравляю! 
Просим ваших молитв за нашего послушника алтарника Андрея, который сейчас находится на лечении в больнице.

Возврат к списку