Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

18.09.2022
Божественная литургия в Неделю 14-ю по Пятидесятнице
Божественная литургия в Неделю 14-ю по Пятидесятнице
18 сентября 2022 г., в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в  день памяти святых Петра и Февронии Муромских, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. В завершении литургии состоялся молебен на начало учебного года для воспитанников воскресной школы обители, после чего родители и дети встретились с преподавателями школы в трапезной монастыря. Фото.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Дорогие во Христе братья и сестры, сегодня мы слышали из Священного Писания, что "много званых, да мало избранных" (Мф. 20:16). Все мы званые, все те, кто живет на этой планете, вне зависимости от того крещен он или нет. Конечно, крещеный человек рожден не только от плоти и крови, то есть от земли, но и от Духа Святого, особая благодать почивает на нем, словно некая отметка Бога лежит на нем. По словам апостола Павла, спастись могут и некрещеные: Бог будет судить язычников по делам сердца их (Рим.2:16). Если некрещеный живет по законам совести, являя любовь, милость к ближним он спасается, а другой, хотя и крещен, миропомазан, но живет по своим законам, по законам мира сего, лежащего во грехе, не наследует Рая.

Как мы слышали в притче, хозяин сотворил пир, то есть Бог создал этот прекрасный мир для человека, но званные не пошли, они были заняты своим делом, так и человек отошел от Божьих Заповедей.  Хозяин отправил посланников, то есть апостолов, пророков, иных святых к своему избранному народу, но жестокосердные люди не приняли их, прогнали, а некоторых даже убили. Тогда хозяин еще раз приглашает всех людей - слепых, хромых, то есть людей из среды язычников, которые хотя и имеют какие-либо недостатки, но искренне стремятся к добру, к истине, к Богу, которые слышат голос Бога в своем сердце и отзываются на него.

Поэтому хочется всем нам пожелать, чтобы уши наши были открыты, и мы слышали то, что нужно слышать, а именно Слово Божие, и чтобы глаза наши видели то, что нужно видеть. Желаю, чтобы у нас всех было покаяние в своих грехах, чтобы мы стремились больше не совершать грех, а не просто прочитывать список грехов на исповеди по бумажке. Мы должны очистить свое сердце, чтобы предстать пред Богом в чистых, брачных одеждах. Почему священники облачаются на крещение и отпевание в белые одежды, потому что душа человека предстает чистой пред Богом. Конечно, идеальных людей не бывает, и все, в том числе и святые согрешают, пока живут на земле, но нужно понять, что каждый наш грех – это очередной камень, брошенный в распятого Господа. Нужно научиться отличать, где добро, а где зло, не только умом понимать, но и сердцем чувствовать, что нам спасительнее.

Сегодня также мы празднуем день памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи, поэтому хочется пожелать вам хранить в сердце любовь, которая все милует, покрывает, преумножать эту любовь и дарить ее близким. Призываю на вас Божие благословение! Добра, благополучия, милости Божьей на многая и благая лета!

Если Бог даст, на предстоящей неделе, 21 сентября нас ожидает большой двунадесятый праздник - Рождество Царицы Небесной, в этот день в нашей обители состоится две Божественные литургии, а накануне вечером будет отслужено всенощное бдение с раздачей благословенного хлеба и помазанием освященным елеем,  милости всех просим!



Возврат к списку