Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

04.09.2022
Божественная Литургия в Неделю 12-ю по Пятидесятнице
Божественная Литургия в Неделю 12-ю по Пятидесятнице
4 сентября 2022 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом:  

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие во Христе братья и сестры, сегодня хотелось бы поговорить с вами о богатстве, так как в сегодняшнем Евангелии мы слышали отрывок о богатом юноше.
Все мы знаем, что своими силами невозможно спастись, но, что не возможно человеку, возможно Богу. Господь смотрит на наше стремление к добру, принимает его, даже если у нас не получилось в полной мере сделать что-либо.
В Евангелии мы слышали, что к Господу подошёл воспитанный и богатый, добропорядочный юноша, как сейчас бы мы сказали представитель "золотой молодежи", который чтил и исполнял закон, и, возможно, он хотел искусить Спасителя, как те книжники и фарисеи. Юноша спросил: "Учитель благой! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? "(Мф.19:16).
Господь ответил: "что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди."(Мф.19:17). Господь перечислил юноше заповеди Моисеева Закона и тот ответил, что от юности соблюдал их и вновь спросил: "чего еще недостает мне? "(Мф.19:20). На что Иисус сказал ему:" если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною". (Мф.19:21).
Юноша отошёл опечаленным в сторону, так как имение его было большое, и он не был готов изменить свою жизнь.
Так и сейчас есть люди, которые хотят искусить священника, спрашивают у него, хотя сами знают, как правильно поступить. Этому юноше стало жалко имения, он не захотел променять его на путь с Господом. Легче исполнять закон буквы, а не закон Духа. И сегодня мы можем встретить людей, которые знают и понимают, что нужно ходить в храм, участвовать в Таинствах, но не делают этого, а потом приходят и говорят: "Больше не могу, помогите!". Но, к сожалению, часто бывает поздно: человек уже прогнил изнутри, словно червивое яблоко, которое лишь внешне остаётся красивым.
Потому, мы с вами, не забывая законы буквы, должны исполнять и законы Духа: закон сердца, закон своей совести, закон любви. Нужно стремиться всем сердцем к Богу, искать Его и слышать Его, стремиться в храм Божий. До революции очень строго смотрели, чтобы все люди были в храме по воскресеньям. Если два воскресенья человек не был в храме, то к нему приходили из церковного городского совета и спрашивали чем помочь, что случилось. Если опять не был в храме, священник приходил, выяснял, что произошло. Если человек не одумывался, то его на полгода отлучали от причастия! Так серьезно относились к воскресным дням, к малой Пасхе. Нельзя откладывать духовную жизнь на потом, так как «потом» может уже и не быть.

Когда сталкиваешься с тяжёлой болезнью, смертью, понимаешь, что все блага земные - прах. Что это ничто и все это тут и останется. Поэтому не будем затягивать. Хочется всем пожелать, чтобы мы жили с Богом! Постараемся беречь свою душу, чтобы этого червяка в себя не допустить. Будем любить Бога и ближних. Сердечно поздравляю с днём воскресным, желаю всем здоровья души и тела!  Добра, мира, света, хранит всех Господь!



Возврат к списку