Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

19.08.2022
Божественная литургия в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
Божественная литургия в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
19 августа 2022 г., в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. В завершении богослужения состоялось освящение плодов нового урожая. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие во Христе братья и сестры, сегодня мы отмечаем один из самых с детства любимых праздников - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа или, по-народному, «Яблочный Спас».  Любимый он потому, что с этого дня можно было вкушать плоды нового урожая.

Сегодняшнее Евангельское повествование даёт ответ на частый вопрос неверующих и сомневающихся людей: "А кто вашего Бога видел?". Мы слышали из Священного Писания, как Господь взял Петра, Иакова и Иоанна на гору Фавор. День подходил к концу, ученики устали, задремали, а Господь поднялся выше, где и произошло Его Преображение. Ученики, увидев это, духовно прозрели, уразумев Кто в действительности их Учитель. Также они увидели Моисея и Илию - великих пророков, разговаривавших с Господом. Апостолы видели пред собой не просто человека, а Божество. И рядом с Ним пророков, в некоем ином естестве, в котором и мы будем после Воскресения. Также, апостолов изумило обращение Бога Отца к ним, как сказано в Писании: «облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте»(Мф. 17:5).

Апостолы были ослеплены светом, ярче солнечного, исходящим от Спасителя и поражены происшедшим, но Господь запретил апостолам рассказывать об этом, давая тем самым нам пример смирения, также Он не хотел привлекать людей к Себе чудесами. Ведь многие люди ищут чудес, но чудо не откроет их духовные очи. Даже если они увидят чудо, все равно многие найдут тысячи объяснений и оправданий ему. Изменяться духовно, борясь со страстями, многие не хотят, ведь им приятно жить во грехе, думая, что Бога нет. Только, когда дело касается жизни и смерти, такие люди сразу вспоминают о Боге.

Также хотелось поговорить с вами о традициях, сегодня в церквях совершается освящение яблок, но изначально, по традиции, освящался виноград, который в изобилии созревает на востоке в это время. Это было установлено, чтобы раньше времени, пока он не созрел, дети и взрослые его не съедали. У нас на Руси 1000 лет назад винограда не было, что говорить, полгода нужно было везти вино из Византии. Поэтому на Руси традиционно освящали яблоки и в народе этот праздник стали называть «Яблочный Спас». Из яблок делали порой и вино, подкрашивая его ягодным соком.

Хочется пожелать сегодня всем нам, чтобы мы преображали свою душу нашими добрыми поступками, нашим благочестивым житием, нашей молитвой. Мира, добра, благополучия, здоровья душевного и телесных сил! Разговляемся фруктами и готовимся к празднованию Успения Божией Матери! Хочется также обратить ваше внимание на то, что в это воскресенье вечером, после 6 часов, в нашей святой обители состоится Таинство Соборования или Елеосвящения для всех болящих и страждущих. Милости просим! Хранит всех Господь и Царица Небесная Матерь Божия на многая и благая лета! С праздником! Причастников поздравляем с принятием Святых Христовых Таин!



Возврат к списку