Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.08.2022
Божественная литургия в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы
Божественная литургия в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы
7 августа 2022 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, в день памяти праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Никандра Псковского, в сослужении братии обители. Фото.

В завершении богослужения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом:
- Дорогие во Христе братья и сестры! Рад приветствовать вас в этой святой обители в сегодняшний воскресный день, когда вся полнота православной Церкви празднует успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Она была глубоко верующей женщиной, исполняла Закон Божий, жила верою так, что Господь, по ее молитвам, даровал ей удивительного ребенка, которого она обещала посвятить Богу - Пресвятую Деву Марию.

В сегодняшнем Евангелие мы слышали историю об умножении хлебов. Несколько раз в году читается подобное Евангелие. Господь этим показывает, что Он дает нам все необходимое для жизни, поэтому мы должны благодарить Его, обращаться к Нему с покаянием. Лучше сейчас, пока есть возможность, постараемся жить, как праведная Анна, призывая и прославляя Бога в молитвах. Не случайно мы называем святых отцов преподобными, ведь они уподобились Господу, исполняя Закон Божий. Конечно, это тяжелый путь, где нас подстерегает множество трудностей, но даже если мы и падаем, набивая шишки, необходимо вставать и вновь идти по этому пути к Богу, невзирая на скорби, испытания и болезни.

Однажды в одной из больниц, меня спросил один ревностно верующий пациент: "За что мне дана эта тяжелая болезнь, ведь я всю жизнь при храме, посвящаю себя Богу, особых грехов не совершаю?". Я постарался ему ответить, что Господь всегда желает нам только благого, Он стремится очистить нашу душу, видя наше стремление к Нему. Как тщательно и долго стирают белую ткань, желая сделать ее совершенно белоснежной, трут, отбеливают, выжимают. Так Господь, через скорби и трудности, очищает нашу душу. Господь нас не оставляет, Он всегда желает нам лишь добра, мира и благополучия.

Сегодня хочется всем пожелать крепкого здоровья, Божьего благословения. Спасибо вам большое за молитвы! Будем верить, что по милости Божьей все управится и Господь нас не оставит, отбелит, и мы будем абсолютно чистыми, и, когда Он нас призовет к Себе, нам не будет стыдно предстать пред лицом Его и сказать: "Вот, Господи, я сын (или дочь) Твоя". Хранит вас всех Господь и Царица Небесная на многая и благая лета!

Возврат к списку