Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

02.08.2022
Божественная литургия в седмицу 8-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Илии
Божественная литургия в седмицу 8-ю по Пятидесятнице, день памяти пророка Илии
2 августа 2022 года, в седмицу 8-ю по Пятидесятнице, в день памяти пророка Илии, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Никандра Псковского, в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие во Христе братья и сестры, сегодня мы прославляем великого угодника Божьего, строгого и ревностного пророка Илию. Он был очень аскетичен, строго соблюдал Закон Божий, был великим ревнителем по Боге. Он не боялся говорить правду власть имущим, не боялся обличать идолопоклонство. Множество раз его гнали, хотели казнить, но не могли. Силой Божией пророк Илия совершал великие чудеса. Однажды, по его молитве затворились небеса и несколько лет не было дождя. Это было необходимо, чтобы люди вразумились, отошли от идолопоклонства, очевидно тем людям нужно было именно такое вразумление.
Современным людям Господь попускает иное. Сейчас, конечно, нет явного идолопоклонства, но маммоне, идолу богатства, кланяются все: деньгам, телевидению и т.п. Как вразумить людей? Только через болезни! Господь через это хочет нас оградить от более страшного духовного разложения. Посмотрите, что творится в Европе, люди там уже делятся не на два, а на 90 полов. Когда Господь хочет наказать человека, Он отнимает у него разум.
Илья пророк всю жизнь был в гонениях, даже жил в пустыне, в житии описывается, что он брал воду из ручья, а ворон приносил ему хлеб. Пророк Илия был настолько велик, что был живым взят на небо. И по преданию он вернётся во времена антихриста и будет проповедовать Слово Божие и весь мир вновь услышит о нем.
Будем молиться этому великому пророку, чтобы Господь хотя бы немного дал нам той ревности, которая была присуща праведному Илии.
Желаю всем нам ревности по Боге, чтобы мы максимально старались исполнять Закон Божий, чтобы любили и уважали друг друга, тогда, милостью Божией, отойдут и болезни и иные скорби и трагедии. Главное, чтобы мы, люди, встали на истинный путь и были с Богом, тогда и Господь будет с нами.
С праздником всех сердечно поздравляем! Желаем добра, мира, покрова Царицы Небесной Матери Божией и молитвенного представительства угодника Божия святого славного всехвального пророка Илии. Хранит всех Господь!

Возврат к списку