Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

31.07.2022
Божественная литургия в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, память святых отцов шести Вселенских Соборов
Божественная литургия в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, память святых отцов шести Вселенских Соборов
31 июля 2022 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, память святых отцов шести Вселенских Соборов, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Никандра Псковского в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали, как Иисус Христос исцелил двух слепцов. Но за Господом тогда ходили не только страждущие и нуждающиеся в исцелении, но также фарисеи и книжники, которые искали любую возможность обличить Господа. Они видели исцеления, но их духовные очи были закрыты, над ними исполнилось слово ветхозаветного пророка Исайи: "Слухом услышите - и не уразумеете, и очами смотреть будете - и не увидите" (Ис. 6:9). Мы помним, как фарисеи укоряли Спасителя за неисполнение субботы. В этом же Евангельском отрывке также говориться, как Господь изгоняет беса из человека, и вновь фарисеи ускоряют Его, говоря: "Он изгоняет бесов силою князя бесовского" (Мф. 9:34).

Беснование - странная болезнь, когда в душу человека вселяется лукавый дух. Медики сажают таких людей в психиатрические больницы и закалывают лекарствами, блокирующими некоторые отделы мозга, чтобы человек стал более спокойным. Они лечат тело, но не душу. А любая болезнь имеет духовную причину, которая внутри нас, и надо искать эту причину не во вне (во внешних условиях, в окружающих людях), а в себе. Господь пропускает болезнь, чтобы нам исправиться, главное понимать это. Будучи ещё послушником в монастыре, мне неоднократно доводилось видеть таких бесноватых людей. Тогда отчиткой занимался отец Исаия. Помню, после одной из них, я подошел к исцеленной бесноватой, принеся ей воды. Никогда не забуду ее взгляд, словно с нее сняли многотонную каменную глыбу, которую она тащила много лет.

Отец Исаия был очень строгий и требовательный. Помню, как он как-то раз за руки жёстко вывел из храма  двух праздно разговаривавших женщин, это происходило во время проскомидии. Тогда меня очень удивило, я даже соболезновал им. Но, действительно, в храме недопустимо празднословие. Вы не представляете, как этим сбивается молитва и прихожан, и, особенно, священника, ведь он чувствует состояние молящихся в храме. Будем любить молитву, любить общение с Господом, ведь Он пострадал ради нас, взошел на крест, дабы искупить род человеческий, чтобы даровать людям жизнь вечную. Поэтому призываю всех вас приходить в храм на молитву с благоговением, ведь по словам Господа: "дом Мой домом молитвы наречется" (Мф. 21:12). Не будем делать его "вертепом разбойников". В храме можно только молиться, и тем более во время литургии должна быть абсолютная тишина!

Верю, что Господь милостив, Он нас не оставит, Он любит каждого: праведного и грешного, и всех хочет привести в Царство Небесное. Поэтому будем бережно хранить те семена веры, те добродетели, данные нам Богом, взращивать их, чтобы получить достойные плоды нашей духовной жизни. Хранит всех Господь и Царица Небесная на многая и благая лета!
Сегодня также празднуется день ВМФ, хочется пожелать нашим защитникам мирного неба, чтобы все они были здоровы! 

Также хочется заметить, что 9 августа в нашей обители престольный праздник - день памяти свя­того ве­ли­ко­му­че­ника и це­ли­теля Пан­те­ле­и­мона. Накануне, 8 августа вечером состоится всенощное бдение в нижнем соборном храме, а в сам день праздника в 6.30 будет отслужен водосвятный молебен на святом источнике обители, в честь целителя Пантелеимона и в 8.00 в верхнем соборном храме состоится Божественная литургия, которую возглавит митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.



Возврат к списку