Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

28.07.2022
Божественная литургия в день памяти равноап. вел. кн. Владимира, во Святом Крещении Василия
Божественная литургия в день памяти равноап. вел. кн. Владимира, во Святом Крещении Василия
28 июля 2022 г., в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, братия Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершила Божественную литургию в храме в честь преподобного Никандра Псковского. Фото.

В завершении богослужения отец Ярослав обратился к верующим с пастырским словом.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодня Церковь вспоминает великого князя Владимира. И мы слышали в молебном пении: "Уподобился еси купцу, ищущему добрые бисере, самодержавне Владимире". И в Евангельском отрывке мы слышали эти же слова: "Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее"(Мф.13:45-46).
Все мы помним историю выбора религий, когда к князю Владимиру приходили послы из разных стран: мусульмане, латиняне и иные, но всех их он отправлял обратно. Но, когда его собственные послы вернулись из Византии и сказали, что они не знают, где были: на небе или на земле, так поражены они были византийскими храмами и службами, князь Владимир принял Православие, и эта вера стала связующим звеном, объединяющим русский народ.
В житие князя Владимира говорится, что он полностью преобразился после Крещения. Конечно, в житие многое преукрашивается, ведь Таинство Крещения - это не магическое действо, оно не действует механически, поэтому оно не делает из плохого человека сразу хорошего. Но само принятие христианства понуждает человека к изменению, принятию православного мировоззрения. Обряд Крещения не меняет человека сам по себе, так как человек имеет свободу воли и сам должен захотеть измениться. Также Бога нельзя заставить поменять человека в лучшую сторону.
Крещение - завершающий этап веры в Иисуса Христа Сына Божьего и Спасителя. Человек сам хочет измениться и уже здесь на земле стремится обрести Царствие Божие, ведь по словам Спасителя: "Царствие Божие внутрь вас есть"(Лк. 17:22). Реально человек меняется лишь после своей встречи с живым Богом, и это является точкой невозврата к той прежней жизни. 
Также хочется отметить, что христианство стало причиной развития на Руси искусства, культуры, промышленности, науки и многого другого, даже декларация прав человека - это плод христианского мировоззрения. Поэтому не зря сегодня мы вспоминаем и прославляем святого князя Владимира, с праздником, поздравляем именинников!

Возврат к списку