Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

24.07.2022
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти равноап. Ольги, вел. княгини Российской, во Святом Крещении Елены
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти равноап. Ольги, вел. княгини Российской, во Святом Крещении Елены
24 июля 2022 г., в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти равноапостольной великой княгини Ольги, во Святом Крещении Елены, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Никандра Псковского в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие во Христе братья и сестры, всех сердечно поздравляю с днём памяти  равноапостольной великой княгини Ольги и с днём воскресным!
Сегодня в Евангельском чтении мы слышали, что Господь был приглашен в дом фарисея. Мы помним, как фарисеи постоянно искали случая поддеть, оклеветать Господа, осудить, найти в Его поступках нарушение норм иудейского закона. И мы слышали, что в этот же дом приходит блудница, которая, судя по другим Евангелистам, являлась Марией Магдалиной. Мы даже знаем, что её чуть не побили камнями за грехи. Но она не боится, приходит в дом фарисея к Спасителю и с покаянием, со слезами раскаяния припадает к Его ногам: "и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром"(Лк.7:38). Фарисеи, конечно, возмутились, думая в себе: "если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница" (Лк.7:39). Господь, зная мысли хозяина дома отвечает: "Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла; ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит"(Лк.7:44-47).

Мария Магдалина, возможно, все свои средства потратила на это благовонное миро, которое было очень дорогостоящее. Господь приводит в пример притчу о двух должниках, которым хозяин простил долги: одному небольшой долг, а другому огромный. Господь спросил у фарисея, кто будет более благодарен Господину, тот ответил, что тот, кому больше было прощено.
Эта притча указывает на то, что Богу важно стремление человека к Нему, сердечное покаяние в грехах. Бог не смотрит на количество пожертвований, на размер свечей, а взирает на сердце человека, на чувства, с какими тот совершает эту жертву. Богу нужно наше чистое сердце, наши добрые дела. Молитва от чистого сердца возносится к Богу, как благоуханный фимиам от кадила. Не случайно кадило состоит из 2-х чаш: нижней, которая символизирует Церковь земную - нас с вами, и верхней, которая символизирует торжествующую - небесную Церковь.

Также сегодня мы празднуем память равноапостольной великой княгини Ольги. Мы помним из истории, как она, будучи ещё язычницей, отомстила за своего мужа, возможно, это и привело ее впоследствии к раскаянию. Тайно она становится христианкой, приняв Святое Крещение, и потихоньку приводит к вере своего внука - князя Владимира. Конечно княгиня понимала, что вера нужна не только ей с внуком, но всем русским людям. 
Примечательно, что княгиня Ольга была первой паломницей святой Руси. Желая утвердиться в вере, она решается в то время, когда ни нормального транспорта, ни дорог ещё не было, поехать в Иерусалим. Не случайно на эмблеме нашего паломнического центра изображен ангел и равноапостольная княгиня Ольга с пальмовой ветвью из Иерусалима.
 
Хочется сегодня пожелать всем нам крепкой веры, которая была у Марии Магдалины, ведь она всей душей стремилась к Господу и никто не мог ей воспрепятствовать. Желаю всем мира, добра, чтобы Господь пребывал в наших сердцах, ведь Бог есть любовь и если в нас будет это чувство, то и Христос будет посреди нас. Добра, мира, благополучия, с малой Пасхой Христовой! Христос Воскресе!


Возврат к списку