Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

03.07.2022
Божес­твенн­ая литур­гия в Недел­ю 3-ю по Пятид­есятн­ице
Божес­твенн­ая литур­гия в Недел­ю 3-ю по Пятид­есятн­ице
3 июля 2022 г., в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, братия Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершила Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». Фото.

В завершении богослужения отец Лазарь обратился к верующим с пастырским словом:

В сегодняшнем Евангельском чтении Господь призывает всех нас искать прежде всего Царства Божия, говоря, что всё остальное приложится нам.  Он приводит в пример окружающую нас природу: птиц, полевые травы и цветы. «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?» (Мф. 6.26).  «Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!» (Мф. 6.28-6.30). Раз Бог всё это питает, неужели Он оставит человека? Конечно, это не значит, что мы должны всё бросить, лежать и ждать, что Господь нас прокормит, а говорит о том, чтобы мы, прежде всего, оставались людьми, созданными по Образу Божьему, чтобы не тратили время на поиски наслаждений, чрезмерно изысканной пищи и лишних одежд.

Будем любить Господа, соблюдая Его заповеди, а новая заповедь, которую Господь дает нам, следующая: «Да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13:34). На протяжении своей земной жизни Господь неоднократно исцелял людей, ведь Он желает каждому человеку спасение. И мы должны относиться к ближним с любовью, как тот милосердный самарянин.

Также Господь говорит: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20). Необходимо очистить свою душу от греха, выбелить свой внутренний храм, чтобы благодать Божья обитала в нём. А чтобы это произошло от нас требуется не так много усилий - соблюдение заповедей. Поэтому, будем стараться, чтобы наши поступки нас не осуждали, а способствовали нашему совершенствованию, способствовали приобретению Царства Божьего в нашем сердце, ведь: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк.17:22).

Всех вас поздравляю с праздником, причастников с принятием Святых Христовых Таин!

На предстоящей неделе нас ожидает множество праздников: 6 июля - день памяти  иконы Божией Матери «Владимирская», 7 июля - празднование Рождества Иоанна Крестителя, 8 июля - память святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семейного очага, в субботу 9 июля - память «Тихвинской» иконы Божией Матери.  Во все эти дни Божественная литургия  начинается в 8.00 утра, а накануне вечером в 17.00 будет совершено полиелейное богослужение. 

Божье благословение да пребудет со всеми вами, всех  благ вам, помощи Божией и во всём благое поспешение!


Возврат к списку