Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

19.06.2022
Божественная литургия в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Собор Всех святых
Божественная литургия в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Собор Всех святых
19 июня 2022 г., в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, в день празднования Собора Всех святых, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

В завершении богослужения состоялось величание перед праздничной иконой, после чего архимандрит Клавдиан обратился к верующим со словами поздравления:

- Дорогие во Христе братья и сестры, словом мира и любви приветствую вас в нашей святой обители в этот прекрасный солнечный день в празднование Собора Всех святых, прославленных на этой земле. Хочется всех сегодня поздравить с днём ангела! Сегодня мы вспоминаем ветхозаветных пророков, мучеников, апостолов, всех святых, которые своей кровью утвердили Церковь Христову в те далекие века и наше время. Всех и не сосчитать, ведь сколько было убито не только духовенства, но и мирян, которые вставали на защиту храмов в годы гонений. А Церковь только укреплялась, как и в первые века христианства, на крови мучеников. Как огонь закаляет железо, так и гонения и скорби укрепляли веру в людях. Церковь остается непоколебимой, ведь Глава Церкви - Христос, который сказал: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф.16:18). Конечно, сейчас гонений мы не видим, но дьявол также пытается отводить людей от Церкви и губить души. Сейчас даже традиционные нравственные нормы подвергаются сомнению, как мы видим это на примере Западной Европы. Люди так погрязли в своих страстях, что уже не знают, чем себя занять, какие ещё ощущения испытать. А святые, которых мы сегодня вспоминаем, противостояли соблазнам. Например, пророки не боялись обличать грехи царей и за это их подвергали страшным казням: и мечами головы отсекали, и сжигали, даже пилой деревянной распиливали, как пророка Исайю. 

Размышляя над всем этим, порой, поражаешься милости Божьей. Как Он ещё нас терпит на этой земле за наши беззакония? Мы настолько жестокосердны и безразличны к другим людям, что даже не можем оказать помощь нашему ближнему, который попал в беду. Видим, например, лежит человек и сразу думаем, что он пьяница, а, возможно, у него инфаркт или инсульт, а мы проходим мимо. Или, порой, по маловерию, боимся указать знакомому или родственнику на какой-либо его тяжкий грех, боясь испортить с ним отношения. А то, что он тем душу свою может навечно погубить мы забываем. Поэтому сегодня особенно хочется всем пожелать крепкой веры. Посмотрите вокруг, какие красивые цветы, деревья, как говорит Господь в Писании: " Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры" (Мф.6:28). Вы - цветы, вы - дети Божии, неужели вас Господь оставит. Будем молиться, чтобы святые нас укрепляли и дали нам сил уподобиться им в их молитве, подвиге, святой жизни. Конечно, нам далеко до них, но будем стараться!

Поздравляю всех с днём воскресным, с днём Всех святых, с днём вашего ангела! Господь всё нам даст, только нужно просить не ради себя, а ради людей, ради своих ближних! Добра вам и мира на многая и благая лета!


Возврат к списку