Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

02.06.2022
Божественная литургия в день Вознесения Господня
Божественная литургия в день Вознесения Господня

2 июня 2022 года, в день Вознесения Господня, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. По окончании литургии было совершено славление праздника перед иконой Вознесения Господня. Фото.

В завершении богослужения архимандрит Клавдиан обратился к верующим со словами поздравления:

- Дорогие во Христе братья и сёстры, словом мира и любви приветствую вас в этом соборном храме в день, когда мы торжествуем, ликуем и радуемся, празднуя Светлое Вознесение Господне! Как мы слышали в Святом Евангелии, после Своего Воскресения Господь прошёл дверями затворенными и тем изумил апостолов. Чтобы доказать, что Он не дух и не призрак, Он попросил еды и ел пред ними. Затем Он вывел их на гору Елеонскую и сказал: "идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет"(Мк. 16:15-16). Затем Он стал отдаляться от них и исчез. Апостолы остались одни, они были в недоумении, но им явились два ангела и сказали: "мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо"(Деян.1:11). И после Вознесения, как и повелел Господь, апостолы пребывали вместе, ожидая снисхождения благодати Святаго Духа.

Сегодня хочется всем вам пожелать, чтобы огонь Божьей любви пылал в нас не оскудевая, чтобы молитва и любовь к Богу горела в наших сердцах. Порой излишними житейскими заботами мы заглушаем этот огонёк, поэтому необходимо следить за ним, поддерживать его молитвой, добрыми делами, Таинствами Церкви. Сердечно поздравляю вас с праздником! Добра, мира, милости Божией и всего самого доброго на многая и благая лета, хранит вас Господь! По примеру преподобного Серафима Саровского, который всегда встречал всех приходящих к нему пасхальным приветствием, хочется вновь воскликнуть Христос Воскресе!


Возврат к списку