Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

18.05.2022
Божественная литургия в седмицу 4-ю по Пасхе, Преполовение Пятидесятницы
Божественная литургия в седмицу 4-ю по Пасхе, Преполовение Пятидесятницы
18 мая 2022 г., в седмицу 4-ю по Пасхе, Преполовение Пятидесятницы, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Никандра Псковского в сослужении братии обители. Фото.

В завершении богослужения отец Ярослав обратился к верующим с пастырским словом.

В сегодняшнем Евангелии мы читали, что Господь пришел в Иерусалимский храм в день Преполовения Пятидесятницы, то есть половина срока - 25 дней осталось до празднования того дня, когда Моисей получил скрижали с Десятью Заповедями на горе Синай.
Все мы знаем Десять Заповедей, но тогда эти Заповеди давались с определенным смыслом людям того времени. Так, например, Заповедь о почитании отца и матери мы применяем к нашим детям, часто манипулятивно, чтобы они слушали нас и не "набивали себе шишек", но в том контексте это означало лишь то, что нужно поддерживать своих родителей. Если мы сами будем соблюдать эту заповедь, то наши дети, видя этот пример, потом будут также ухаживать и за нами, таким образом, наши дни на земле продлятся.
Заповедь о субботе означает отдых от гонки за выживание в этом мире, покой от чрезмерной заботы о теле. Заповедь напоминает нам, что мы не просто млекопитающее, а человек, образ Божий, призванный к высшему.
Что касается Заповеди "Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно", то тогда имя считалось неким ключом от личности кого-либо. Так, если ты знаешь имя, то можешь манипулировать этим человеком. Имя Бога, которое было открыто Моисею - Яхве, что в переводе означает "Я есть Тот, Кто Я есть", то есть Бог не имеет определения, Он не статичен и не находится в каких либо рамках, как мы себе Его представляем. Человеку же хочется загнать Бога в клетку своих представлений, чтобы получать от Бога дары. А эта заповедь говорит, что вера - это не магия, не ритуал, соблюдая который можно получить нужный нам результат.
Сегодня мы с вами празднуем половину дней до Новозаветной Пятидесятницы - Дня рождения Церкви и дня нашего духовного рождения, точку невозврата, перерождения человека, когда Сам Бог касается его.
К сожалению, среди верующих много крещеных, но мало духовно рожденных свыше, перерожденных внутренне Духом Святым. Поэтому всем желаю этого внутреннего перерождения, чтобы день Пятидесятницы помог бы нам вспомнить к чему мы призваны и к Кому должны стремиться! Христос Воскресе!

Возврат к списку