Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

15.05.2022
Божественная литургия в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном
Божественная литургия в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном
15 мая 2022 г., в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. По окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом. 

Дорогие во Христе братья и сёстры! В сегодняшнем Евангелие мы слышали о чуде исцеления расслабленного, которое сотворил Господь наш Иисус Христос, Евангелие нам повествует о том, что недалеко от храма в Иерусалиме была купель, что-то вроде бассейна. Ангел Господень сходил по временам в эту купель, возмущал воду и сообщал ей чудодейственную силу, и кто первый входил в воду после возмущения ее ангелом, тот получал исцеление от всякой болезни. Эта целебная сила привлекала к воде множество болящих. Среди них был один человек, который тридцать восемь лет страдал тяжким недугом и ждал у купели в надежде на исцеление.

По случаю праздника Господь наш Иисус Христос пришел в Иерусалим и посетил это место. Обратив внимание на ожидавшего милости Божией расслабленного, то есть парализованного человека. Господь спросил его, хочешь ли он быть здоров, тот ответил, что хочет, но нет человека, который опустил бы его в купальню, когда возмутится вода. Тогда Господь говорит ему: "Встань, возьми постель свою и ходи" (Ин 5:6-8). Больной тотчас выздоровел, взял постель свою и пошел. Через некоторое время Иисус встретил этого человека в храме и сказал ему: "Вот ты теперь выздоровел, смотри же не греши больше, чтобы с тобой не случилось чего хуже" (Ин 5:12-14).
Господь мгновенно исцелил больного, это было в день субботний, и фарисеи начали возмущаться, ведь по Ветхозаветному Закону в субботу не дозволяется работать, даже нельзя было пройти больше определенного количества шагов в этот день. Своим поступком Господь показывает всем, что любовь выше закона. Господь помог расслабленному, так как Он Сам был искушен во всем, кроме греха. Ведь только тот, кто сам прошел через искушение, сможет и другому помочь пройти сложный и тяжёлый путь. Будем и мы следовать за Господом!

Дорогие мои, сегодня хочется всем нам пожелать, чтобы мы непрестанно благодарили Бога за то, что мы живем, за то, что мы ходим по этой земле! Сегодня, в малую Пасху, мы собрались здесь прославить Бога, поздравить друг друга с праздником и пожелать мира, добра, здравия душевного и телесного! Пасха еще идет, в предстоящую среду мы празднуем Преполовение Пятидесятницы, приглашаем всех в нашу обитель на торжественное богослужение, в завершении Божественной литургии в этот день состоится крестный ход и освящение воды.
Хранит всех Господь и Царица Небесная! Христос Воскресе!

Возврат к списку