Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

22.03.2022
Литургия Преждеосвященных Даров во вторник 3-й седмицы Великого поста, день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся
Литургия Преждеосвященных Даров во вторник 3-й седмицы Великого поста, день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся
22 марта 2022 года, во вторник 3-й седмицы Великого поста, в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь прп. Никандра Псковского в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Дорогие во Христе братья и сёстры! В сегодняшнем Евангелие мы слышали притчу о том, как некий человек, имеющий большой виноградник, когда ягоды созрели, решил позвать наемных работников, чтобы они помогли собрать урожай. Одних он призвал поутру, других днём, а третьих вечером, но со всеми договорился об одной цене. Когда урожай был собран, хозяин стал раздавать равную всем мзду, которая полагалась по договору. Но работники пришедшие первыми стали возмущаться, почему им терпевшим зной дня и трудившимся более всех дана та же плата, что и пришедшим под вечер? Хозяин ответил: "разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?"(Мф. 20:15).
Так о ком же говорит эта притча? Эта притча о верующих людях, ведь все в разном возрасте и приходят к вере. Многие из стоящих здесь пришли к вере не с детства и не с юности. Конечно, кого-то привели родители, бабушки, кого-то друзья. Кто-то пришел после рождения ребенка, а кто-то после потери близкого человека или по причине собственной болезни. Есть и те, кто совсем к старости приходит в храм. Богу не важно в каком возрасте кто пришел, ведь главное, что мы соединяемся душей и сердцем с Ним. И Господь каждому открывается по его трудам и вере, по его желанию быть с Богом.
Господь ждёт от нас одного - чистоты души. Не случайно Он говорит: "истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"(Мф. 18:3). Не в плане ума, но в плане чистоты сердца, всепрощения нужно быть похожим на ребенка. Обидел кто вас - простите, помолитесь за человека, ответьте добром, человек и одумается, и покается. Нужно вспомнить свое детство, все то хорошее и доброе, что в нем было, если мы это забываем, мы далеко отходим от Бога. Будем стремиться к Богу всем сердцем и Он обязательно даст нам воздаяние на Небесах. С праздником! Хранит вас Господь и Царица Небесная Матерь Божия на многая и благая лета!

Возврат к списку