Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

06.03.2022
Вечерня с чином прощения
Вечерня с чином прощения
6 марта 2022 года, в Неделю сыропустную, братия Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря, совершила вечерню с чином прощения в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». Фото.

Служба началась как обычная вечерня, но после пения великого прокимна и закрытия Царских врат братия переоблачилась в великопостные черные ризы. После отпуста благочинный обители иеромонах Лазарь прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы  и обратился к верующим с пастырским словом:

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры! Настал тот день, когда мы задумываемся о нашей прожитой жизни. Мы должны осмыслить свою жизнь и, призвав имя Божие, приложить все свои силы, чтобы побороть страсти, которые уводят нас от Бога. Необходимо приложить усилия покаяния и молитвы, чтобы Господь пришел в наше сердце. В Апокалипсисе апостола Иоанна Богослова говорится: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит
голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20).
Посредством молитвы и добрых дел человек соединяется с благодатью Божией. Порой, на духовном пути мы спотыкается и падаем, но, по слова. св. Тихона Задонского, беда не в падении, а в том, что человек не подымается.
В этот день Церковь призывает нас подняться на ноги, вооружиться щитом и мечом молитвы и благодати Божьей. Древние монахи  установили обычай испрашивания прощения у братии обители перед тем, как на 40 дней они уходили в пустыню. Так и мы, испрашиваем прощение друг у друга не формально, но с чистым сердцем. Принимать людей нужно без лицемерия, невзирая на веру, национальность, их отношения к нам. Мы должны всех простить, как прощал Господь, ведь Он не взирал на лица. Через прощение ближних мы сможем приобрести Царство Божие, которое, по словам Спасителя "внутрь вас есть" (Лк. 17:21). От своего лица также прошу у вас прощения! Желаю, чтобы пост для нас был очистительным, чтобы в конце земного странствия вселил нас Господь в Свои небесные обители. Сил вам душевных и телесных, крепости духа, благодати Божьей, которая немощное врачует и оскудевающее восполняет, чтобы мы могли пройти пост достойно не только в плане продуктов, но и в плане добрых дел и поступков. Всех благ вам и помощи Божьей!

В завершении богослужения братия, прихожане и паломники обители попросили друг у друга прощения.


Возврат к списку