Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

17.01.2022
Радость Рождества Христова
Радость Рождества Христова

По благословению архимандрита Клавдиана, наместника Богородичного Щегловского монастыря города Тулы, в воскресной школе обители состоялись детские рождественские утренники: 15 января прошел утренник для младших воспитанников воскресной школы, а 16 января состоялся праздник для ребят старших классов воскресной школы. Фото.

Христиане всего мира каждый год ожидают самый светлый праздник – Рождество Христово. Его с нетерпением ждут и взрослые и дети. Именно поэтому подготовка к рождественскому утреннику была основательной: воспитанники разучивали роли, репетировали песни, стихотворения, готовили нарядные костюмы. Сценарий утренников был подготовлен Риммой Николаевной Сорвиной, заместителем директора воскресной школы.
И вот долгожданный день настал. Духовенство монастыря, ученики и родители после окончания Божественной литургии собрались все вместе, чтобы еще раз прославить Родившегося Христа.

По доброй традиции, в начале утренника архимандрит Клавдиан, директор воскресной школы, благословил всех присутствующих в зале. Затем дети, под руководством Елены Александровны Сайченко, преподавателя пения, исполнили тропарь и кондак праздника Рождества Христова. К молитве присоединились братия обители, учителя, родители, и с первых минут праздника присутствующие почувствовали духовное единение и родство.

Братию монастыря юные воспитанники порадовали своими любимыми стихотворениями о Рождестве Христовом, о вере и любви к Богу. Слова о Рожденном Спасителе из уст детей звучали особо трепетно, значимо и важно.

На основе рисунков из студии живописи воскресной школы был создан небольшой мультфильм «Тихая ночь», озвучивала который  Елизавета Басова. А чуть позже Лиза Полякова исполнила сольную песню с одноименным названием.

Прославляя Христа, ребята из старшей группы показали  замечательную инсценировку «Пастухи и ангелы», которая перенесла зрителей на много лет назад, а младшая группа показала постановку «Рождественская радость». Приятно отметить, что в последней сценке успешно дебютировали самые юные ученицы воскресной школы  трехлетние Вера, Настя и Саша, которые исполнили роль чудесных цветочков.

Ребята старших групп  Геннадий Кан, Лиза, Лиза Басова и Варя Зеленская  дружным квартетом исполнили лирическую песню «Распахнулись в ту ночь небеса». А юные воспитанники старательно и искренно исполнили рождественский вальс снежинок.

На утреннике были задействованы также гости и выпускники воскресной школы: Николай Балахнин,  Мария Каюмова и Мария  Хохлова. В их исполнении прозвучали прекрасные песни,  композиции на музыкальных инструментах.

Спектакль подходил к концу и большой хор учащихся старшей группы весело и торжественно исполнил финальную композицию: «Веселья вам озорного», а  дети младшей группы задорно исполнили полюбившуюся всем рождественскую песню  «На лошадках в санках». После окончания спектакля воспитанники воскресной школы вручили любимым батюшкам рождественские поделки, сделанные своими руками.

В завершении утренника отец Клавдиан обратился к детям, родителям и педагогам с теплыми словами поздравления:

- Дорогие дети, родители, педагоги! Хочется поздравить всех с великим праздником Рождества Христова! Спасибо за ваши выступления, продолжайте расти и радовать нас. Поклон вам,  родные мои дети, родители, отцы, за ваш большой труд в воспитании подрастающего поколения! Спасибо всем педагогам воскресной школы!
- Отдельное спасибо заместителю директора воскресной школы - нашей дорогой Римме Николаевне Сорвиной! Очень приятно, что Господь управил, и она вновь руководит воскресной школой обители. Она очень достойный педагог, всегда переживающий за нашу воскресную школу и, в общем, за состояние православного воспитания в нашем городе.

- Еще раз обращаюсь к вам, дорогие дети, не торопитесь стать взрослыми! Придет время, и вы меня поймёте. Взрослым, порой, очень хочется возвратиться в детство. Хочется вам пожелать, чтобы Бог вас хранил, чтобы Его милость покрывала от великого множества напастей и искушений нашей земной жизни. Мы верим и надеемся, что заряд энергии, та свеча, которая зажглась в ваших сердцах здесь, будет долго и долго светить в вашей дальнейшей жизни. Конечно, все будет хорошо, Господь не оставить вас и обязательно все управит! Желаю добра, мира, здоровья, крепости сил духовных и телесных на многая и благая лета! С наступающим праздником Крещения!

После поздравления и доброго напутствия отец Клавдиан и братия обители вручили всем воспитанникам воскресной школы по большому сладкому подарку.

Ученики, родители и педагоги очень старались, чтобы праздник удался и запомнился.  Так и произошло: их надежды и стремления полностью оправдались. Делясь впечатлениями, счастливые воспитанники отправились по домам, с нетерпением ожидая интересных и познавательных занятий в любимой воскресной школе.



Возврат к списку