Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

16.01.2022
Божественная литургия в Неделю 30-ю по Пятидесятнице
Божественная литургия в Неделю 30-ю по Пятидесятнице
16 января 2022 г., в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! 

"Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему" (Мк.1:3).

Иоанн Креститель - великий пророк, посланный на землю, чтобы подготовить людей к приходу Спасителя. Он проповедовал в пустыни слово Божие, крестил народ. В пустыне он вел суровую аскетическую жизнь: питался акридами и диким медом, носил грубую и жёсткую власяницу, чтобы смирять свою юношескую плоть. Призывая людей к покаянию он говорил: "идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым" (Мк.1:7-8). И сегодня, в Таинстве Крещения мы получаем великую благодать Божию, которую в те времена никто из людей не получал. А сейчас этот дар доступен, ведь он достался нам от Господа, через апостолов. Таинство Крещения отверзает человеку врата в жизнь вечную.

И нужно торопиться уже на земле обрести Царство Небесное. Поэтому хочется пожелать, чтобы мы слышали слово Божие и оно запечатлевалось у нас в сердце, и чтобы мы могли удержать его в себе, не растерять, как в притче о сеятеле. Пусть же Господь не оставляет нас своей милостью, чтобы мы приумножили ту благодать Божию, которая была дарована нам в Церкви, в Таинстве Крещения, дабы и мы стали истинными детьми Божьими.

18 января, во вторник, если Господь благословит, мы совершим Божественную литургию и крестным ходом пройдем к источнику великомученика и целителя Пантелеимона к отремонтированной купальне, где освятим колодец и купель. После освящения купальня будет закрыта, но откроется уже вечером, после Всенощного бдения и будет открыта до утра. На месте, чтобы все было благопристойно, будет дежурить полиция, поэтому, кто хочет искупаться, милости просим на святой источник. Только, пожалуйста, помните, что омовение в купели - это благочестивая православная традиция и не даёт прощение грехов, ведь очиститься от грехов можно только в Таинстве Исповеди у священника, по словам Самого Господа, сказанным апостолам: "Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся". (Ин. 20:23)
Во время литургии, мы будем освящать воду перед собором и будем разливать ее с утра до 9 часов вечера.

19 января состоятся две Божественные литургии, после которых также будет освящение воды до 9 -10 часов вечера.

Спаси вас Христос за совместную молитву, с днем воскресным!



Возврат к списку