Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

26.12.2021
Божественная литургия в Неделю 27-ю по Пятидесятнице
Божественная литургия в Неделю 27-ю по Пятидесятнице
26 декабря 2021 г., в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.
Сегодняшняя Евангельская притча наводит на глубокие размышления. Некий богатый человек решил сделать праздник в своем имении. Он посылает слугу, чтобы тот пригласил всех его близких, знакомых, но все они отвечают, что не могут явиться на пир. Разгневался господин и сказал слуге: "пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых" (Лк.14:21). Так, пир был наполнен.

О чем же говорит сия притча? Святое отцы говорят о том, что под званными первыми на пир подразумевается иудейский богоизбранный народ, к которому Господь неоднократно призывал пророков, но они не слушали их, и, когда пришел Мессия, Сам Спаситель, они отвергли Его, ибо ждали сильного лидера, воина, который устроит могущественное царство на земле. Им не нужно было Царство Небесное. Они не понимали, что Господь пришел спасти их от греха, проклятия и смерти. Они сами распяли своего Спасителя, крича: "Кровь Его на нас и на детях наших" (Мф. 27:25), за это и были рассеяны они по всей земле. Только сравнительно недавно, лет 100 назад, они вернулись в Израиль, но и там терпят лишения и ведут бесконечные войны.

Что касается увечных, хромых и больных, о которых говорится в притче - это о нас с вами, бывших язычниках, не знавших истинного Бога, но уверовавших и принявших христианство, ведь Господь открыл свой пир для всех. Он ждёт каждого!
"Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Мк.16:16).От нас требуется лишь желание быть с Богом, вера в Него и, конечно, любовь по отношению к ближним, ведь "вера, если не имеет дел, мертва сама по себе" (Иак. 2:17).
Господь смотрит не на размер свечи, которую ставит человек в храме, а на его добрые дела и поступки, которыми мы спасаем свои души. Нужны доказательства нашей веры и если человек может ходить, он должен регулярно быть в храме, ведь только здесь мы можем насытить свою душу. Невозможно дома, сидеть на диване и, смотря по телевизору богослужение, молиться. Также, как нельзя насытиться пищей, смотря на витрину продуктового магазина. А без молитвы, без Церкви мы неизбежно страдаем. Господь всем нам даёт шанс, но воспользуемся ли мы им или найдем себе оправдания, как те званные первыми, зависит только от нас.

Господь ждёт от нас искреннего покаяния, но не такого, когда после исповеди мы снова совершаем тот же грех. Мы должны возненавидеть грех. Раньше, в первых христианских общинах, люди называли свои грехи во всеуслышание всей общине, а не как сейчас тихо одному священнику под епитрахилью. Тогда никому не хотелось вновь грешить, грех становился омерзителен, и люди раз и навсегда очищались от него.

Господь ждёт всех нас на свой пир в Царство Небесное. Своей жизнью, крестными страданиями и Воскресением Он сделал и нас наследниками вечного бытия и славы. И мы должны быть бесконечно благодарны Богу за то, что мы Православные. Как-то у Серафима Саровского спросили о том, спасутся ли католики. Он ответил со смирением, что спасутся ли они, не знает, но, если он отойдет от Православной традиции, то точно не спасется.
Русский человек силен верой! Многие русские философы подчеркивали, что Россию можно победить лишь изнутри, разрушив Православную веру. Русский человек не терпит лукавства, имеет широкую незлобивую душу и открытое сердце. 
Поэтому, дорогие, будем и мы искать Бога, стремиться в Его Святую Церковь, чтобы мы имели чистое открытое сердце, духовные очи, которыми бы узрели Бога. Пусть Господь вас хранит и милость Его пребывает с вами! Желаю, чтобы в вашем сердце рождался Христос! С праздником!

Возврат к списку