Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

19.12.2021
Божественная литургия в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца
Божественная литургия в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца
19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, возглавил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница" в сослужении братии обители. По окончании литургии было совершено славление перед праздничной иконой святителя и его честными мощами. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня совпали два замечательных христианских праздника: малая Пасха - день воскресный, и день памяти великого угодника Божьего, заступника и молитвенника, чудотворца святителя Николая. Все верующие обращаются к нему, зная, что он скорый помощник. Нет святого, прославленнее его на русской земле.
Сегодня мы слышали Евангельское чтение, где говорится о десяти людях, больных проказой. Это была тяжелая болезнь, когда все тело покрывается струпьями, язвами, людей в то время не могли лечить, заболевших лишь изолировали, высылая из города. Но в Евангелии мы слышали, что эти люди идут в город, зная, что в мир пришел великий пророк, Спаситель, Сын Божий. Господь, видя их устремленность, исцеляет их. Действительно они не побоялись прийти к Нему, не побоялись, что их прогонят, забросают камнями, ибо их вера была велика. Они подошли к Господу, и Он, как сердцеведец, сказал, чтобы они показались священнику. В то время только священники могли засвидетельствовать исцеление от проказы. Но только один человек потом вернулся и поблагодарил Господа, и этот человек был самарянин, по иудейским понятиям - второсортный человек, самарян тогда презирали. Господь спрашивает у исцелившегося, почему только он один пришел?
Так и мы, порой, забываем Бога благодарить, а ведь жизнь - великий дар, милость Божия, проявление Его любви к нам. Некоторые спрашивают, какая самая сильная молитва? Я отвечу. Это благодарение: Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже!  Нет ничего сильнее!


Так и святитель Николай, угодник Божий прославлял Творца своими добрыми делами, хотя мы помним из жития, что порой, он бывал и строг.
Святитель любил людей, свой приход, ведь любовь к Богу невозможна без любви к людям. Он много помогал, подбрасывая мешочки с деньгами в дома, делая подарки. До сих пор люди почитают и прославляют святого Николая, как Санта Клауса.
Святитель никого не боялся, кроме Бога: ни правителей, ни самого императора. Когда безвинно приказали казнить людей, он вступился за них, схватив меч палача голыми руками.

Всем помогал угодник Божий, и до сих пор помогает и мореплавателям и путешественникам, ни одна молитва к нему не осталась неуслышанной.
Хочется всем вам пожелать быть всегда благодарными Богу! И пусть Господь молитвами великого угодника Божьего 
святителя Николая благословит нашу землю, подаст здравия всем живущим, чтобы скорее закончилась эта болезнь, чтобы добро и мир воцарились в наших сердцах! С праздником!



Возврат к списку