Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

12.12.2021
Божественная литургия в Неделю 25-ю по Пятидесятнице
Божественная литургия в Неделю 25-ю по Пятидесятнице
12 декабря 2021 г., в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры! Сегодня мы слышали отрывок из Евангелия о том, как Господь исцеляет расслабленную женщину, как бы сейчас сказали страдающую церебральным параличом 18 лет. Возможно, родители ее услышали, что рядом с ними Великий Пророк, посланник Бога, который исцеляет людей, и привели дочь к Нему. И Господь совершил молитву, обратившись к Богу Отцу, и женщина ушла исцеленная. После этого чуда нашлись  люди – фарисеи и книжники, которые стали осуждать Господа. Среди верующих, они присутствуют и сегодня: они смотрят на букву писания, вырывают слова из контекста, не задумываясь о том, что говорил Господь.
 До сих пор протестанты приводят в пример ветхозаветные постановления о том, что нельзя создавать себе кумира и никаких изображений, то есть отрицают иконы. Но наша икона - это не идол, а образ, проводник Божией благодати.
Фарисеи и книжники тогда были очень мудрые люди, к которым приходили за советом и наставлением. И они, строго соблюдая закон, запрещали всем работать в субботу. Увидев, что Господь исцелил больного, эти люди стали роптать на Него, говоря, что Он нарушает закон. Господь, показывая абсурдность их мировоззрения, говорит: «не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?  сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?» (Лк. 13:15-16). И им нечего было ответить.
Когда я был юным и ревностным семинаристом, один священник спросил у меня: "Если в Пасху ты увидишь, что одна бабушка упала на дороге, ты ей поможешь? Или, если забор у соседей упал и придавил кого-то, ты что пройдешь мимо?". Я подумал, и, конечно, ответил, что помогу. До сих пор приходится слышать от некоторых верующих, что на Пасху даже полы дома нельзя мыть. А как же мы в храме моем? Уборка вовсе не грех в праздник. Но грех, если человек вместо похода в храм в воскресенье, остаётся убирать дом. Ведь сначала нужно в храм Божий прийти, поблагодарить Отца нашего небесного, а потом дома убираться и соседям помочь заодно. Вот это будет по-христиански!

Дорогие мои, в это прекрасное время Рождественского поста, когда природа нарядилась снежным убором, как в сказке, и ждёт рождения Спасителя, желаю вам, чтобы Господь родился в ваших сердцах! Радуйтесь, славьте нашего Спасителя. Господь - это правда, это истина, высшая любовь! Добра вам, мира, здоровья душевного и телесного! Хранит всех Господь!



Возврат к списку