Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

05.12.2021
Божественная литургия в Неделю 24-ю по Пятидесятнице
Божественная литургия в Неделю 24-ю по Пятидесятнице
5 декабря 2021 г., в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото. 

В завершении богослужения отец Ярослав обратился к верующим с пастырским словом.

В сегодняшнем Евангельском отрывке мы слышали притчу о безумном богаче. Похожий сюжет мы видели в притче о богаче и Лазаре. На первый взгляд нам может показаться, что богатство - это плохо, но нигде не говориться, что богатый человек жил нечестивой жизнью, совершал какие-либо грехи. Как же понимать слова Господа?

Обычно эту притчу толкуют так: собирать богатство плохо, нужно его раздавать, в Бога богатеть, то есть делиться с другими и благодарить Бога за все. Но ведь Бог и так всем обладает, как же в Него можно богатеть?
Что же это значит? Посмотрим, в каком контексте этот отрывок располагается: «Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство. Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас?» (Лк.12:13-14).
То есть Господь рассказал эту притчу для младшего брата, который стал завидовать старшему, более богатому, поэтому младший и просит Господа рассудить их, но Господь отказывается вмешиваться в их семейные дела.
Далее Господь разъясняет этой притчей, что нужно богатеть духовно, менять себя, отказываться от невежества и обогащаться разумом, мудростью и духом. Притча - это своего рода сказка, но мы знаем, что сказка ложь, да в ней намёк, и каждый толкует ее в меру своей духовности. И через эту притчу Господь говорит нам, что, если мы будем развиваться духовно, то обретём намного бо’льшие богатства в Царствие Небесном, нежели те, которые нам могут быть доступны здесь, на земле.

Возврат к списку