Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

28.11.2021
Божественная литургия в Неделю 23-ю по Пятидесятнице
Божественная литургия в Неделю 23-ю по Пятидесятнице

28 ноября 2021 г., в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото. 

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня Святая Православная Церковь, готовя нас к Рождественскому посту, благословляет нам выслушать притчу, которую Господь рассказал законнику, вопрошавшему Спасителя о том, что необходимо  сделать, чтобы наследовать Царство Небесное.  Господь ответил ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим сия есть первая и наибольшая заповедь, вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как  самого себя» (Мф. 22:37-39). Законник, желая оправдаться, спрашивает у Спасителя, кто же является его ближним? Господь отвечает ему следующей притчей. Некий человек, исходил из Иерусалима в Иерихон, на него напали разбойники, ограбили, избили, отобрали все и он, брошенный, лежал недалеко от дороги. Многие проходили мимо него: и ветхозаветный священник, который даже не подошел посмотреть, чтобы не оскверниться, и левит, служитель храма, который возможно спешил на службу, также прошел мимо избитого, истекающего кровью человека, и иные иудеи, соблюдая букву закона, проходили мимо, возможно думая, что это лежит самарянин. Самаряне тогда считались за людей второго сорта, хотя они также почитали пророков, ждали Спасителя, только молились в другом храме, поэтому иудеи их не принимали, считая народом недостойным и грешным. Иудеи даже за стол не садились с самарянами, даже из одного колодца воду не брали. Но, проходя мимо избитого человека, именно самарянин, видя, что лежит иудей, омывает его раны вином, антисептиком того времени и возливает масло на него. Затем везет в гостиницу, где даёт хозяину денег за этого человека, прося, чтобы больному дали все необходимое для выздоровления, и обещает при больших издержках заплатить еще  на обратном пути. Окончив историю, Господь спрашивает законника, кто же был ближний для этого человека? Законник отвечает, что самарянин, который оказал помощь.

Это Евангелие не просто читается сегодня, ведь  мы входим в пост - время духовного очищения, когда душа и сердце человека омываются. И это не только запрет на вкушение определенных продуктов. Пост - не диета для очищения организма от лишнего холестерина. Мы отказываемся от пищи, которая вызывает у нас сильное желание - пристрастие. Важен также пост духовный – это наша молитва, это дела милосердия, это доброе отношение к нашим ближним. Как птице нужно два крыла для полёта, чтобы полететь, так и поститься необходимо телесно и духовно, чтобы душа наша очистилась. 

Человек создан по образу и подобию Божьему и душа человека по природе христианка. Она стремится к добру, но, к сожалению, мы часто отпадаем от Бога, и нас уносит бушующий поток суетной жизни. Мы пытаемся заработать, но земное богатство не вечно, поэтому необходимо собирать богатства небесные, а это дела милосердия, это наша святая добрая жизнь во Христе. Хочется всем пожелать, чтобы пост Рождественский, который сегодня начинается, был для нас благодатным, чистым и светлым. Будем только осторожны, ведь лукавый не дремлет и создает сильные искушения во время поста, чтобы не пустить человека приблизиться к Богу. Начинается всё с малого греха, а потом человек забываясь, впадает и в большие и тяжкие согрешения. Если хоть немного начать согрешать, то потом уже не остановится. 

Желаю, чтобы мы очистились от грехов, чтобы больше творили добра, любили Бога всем сердцем и душою и уважали ближнего. Бог есть любовь и пребывающий в любви в Боге пребывает. Без любви все наши дела вменяются в ничто, только любовь покрывает и прощает тысячи грехов, только любовь  друг ко другу, к ближнему своему и к своему Творцу. Всего вам самого доброго на многая и благая лета! С началом Святого Рождественского поста, хранит всех Господь!



Возврат к списку