Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

20.11.2021
Божественная литургия в седмицу 22-ю по Пятидесятнице. День памяти мученика Клавдиана
Божественная литургия в седмицу 22-ю по Пятидесятнице. День памяти мученика Клавдиана
20 ноября 2021 года, в седмицу 22-ю по Пятидесятнице, в день памяти своего святого покровителя, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского в сослужении братии обители. По окончании Божественной литургии было совершено славление мученику Клавдиану. Затем духовенство монастыря, прихожане, паломники и гости обители поздравили архимандрита Клавдиана с днем памяти его святого покровителя. Фото.

Первым со словами поздравления от лица братии к отцу наместнику обратился благочинный обители иеромонах Лазарь: 
"От полноты церкви нашего прихода, хочется сегодня поздравить Вас с днём Вашего рождения в мире духовном! С днём вашего небесного покровителя, который всегда ходатайствует у престола Божьего о Вашем и нашем благополучии и духовном мире нашей обители. От всей души желаем, чтобы Господь даровал Вам здравия, силы духовной на поприще пастырского служения, на ниве Христовой, которую Он стяжал своей кровью и передал своим ученикам апостолам, святителям и пастырям, чтобы они бережно пасли это стадо. Вы уже более 20 лет способствуете и помогаете нам стяжать благодать Духа Святого. И Господь всегда с нами, Он милостив к нашим немощам и всегда поддерживает нас спасая и помогая святой обители. Заступничеством Вашего небесного покровителя да дарует Вам Господь многая и благая лета". 
В знак братской любви отец Лазарь преподнес архимандриту Клавдиану просфору.

Игумен Филарет с теплыми словами вручил отцу наместнику большой букет роз: "Дорогой отец архимандрит, монахи - это цветы Церкви, конечно пока нас в обители еще не столько, сколько цветов в этом букете, но мы искренне желаем, чтобы Ваша паства неуклонно возрастала и Вы достойно вели ее ко спасению".

Игумен Алексий также поблагодарил отца архимандрита за ревностное служение Церкви, любовь к братии, мудрое руководство и добрые наставления.

Архимандрит Клавдиан в свою очередь поблагодарил всех собравшихся в этот день в храме за их теплые поздравления и сердечные молитвы: 

"Дорогие отцы, наши сотрудники, прихожане, друзья нашей обители, хочется выразить вам благодарность за ваши труды, за наши совместные молитвы, в которых мы обращаем к Богу, нашему Небесному Отцу. Сегодня день памяти святых мучеников, пострадавших в Милетине, они отдали свою жизнь за Христа. До нас дошло их короткое, но воодушевляющее житие: они не побоялись проститься с этой земной жизнью, пострадать ради Господа. Сейчас мы очень трепетно относимся к своему здоровью, боимся и укол лишний сделать, постоянно принимаем какие-либо лекарства, конечно мы должны заботиться о своем теле, но вдруг подобная ситуация коснется нас. Что если нам предложат такой выбор, сможем ли мы пойти за Господом до конца, без боязни и сожаления отдать за Него жизнь? Сможем ли мы? 

Хочется всем пожелать, чтобы Господь даровал нам мудрости, терпения, чтобы Он непрестанно пребывал в нас, Воскресал в наших сердцах! Добра вам и мира на многая и благая лета, храни всех Христос!"


Возврат к списку