Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.11.2021
Божественная литургия в Неделю 20-ю по Пятидесятнице
Божественная литургия в Неделю 20-ю по Пятидесятнице
7 ноября 2021 г., в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодня, дорогие братья и сестры, мы слышали притчу о богаче и Лазаре: один одевался в дорогие ткани – порфиру и виссон, другому и одеть было нечего. Да и питался Лазарь остатками от трапезы богача и жил где придется. Когда пришел день их кончины, то оба они отошли в жизнь вечную: богач попал в ад, а Лазарь на Лоно Авраамово - место, где пребывали все праведники и пророки ветхозаветных времен. Богач возмутился и спросил у Авраама, как ему можно попасть к ним. Авраам отвечал, что он в земной жизни получил все, а Лазарь всю жизнь провел в нищете и великой нужде, поэтому и сейчас он находится в добром месте, и великая пропасть лежит между ними. Тогда богач обращается к Аврааму с просьбой вразумить его братьев на земле, чтобы те исправили свою жизнь и покаялись. Но Авраам ответил, что для этого есть Моисей и пророки и, если их не послушали, то даже если кто из мертвых воскреснет, все равно не поверят.

И в наше время есть богатые люди, которые пресыщаются без меры: один их завтрак по стоимости может быть соразмерен с месячной пенсией бабушки, которая трудилась всю свою жизнь. Кто-то зарабатывает миллионы и накопил столько, что и жизни не хватит, чтобы потратить. А кто-то с трудом концы сводит, помогая при этом детям и внукам. Конечно, не все богатые люди плохие: патриарх Авраам, цари Давид и Соломон были богатейшими людьми, но они тратили свое богатство на прославление Бога. Мы помним притчу о богатом юноше, который не пошёл за Господом, пожалев расстаться со своим богатством. Так происходит и сегодня - если человек готов отдать все ради Господа, то богатство ему не в грех, а во благо, но если и копейки пожалеет, то богатство будет ему в погибель, и он пойдет в ад. А мы отдадим ли что имеем ради Господа? Или забудем о Его словах в Евангелии от Матфея: «Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них»  (Мф. 6:28)? Где же наша вера?

К сожалению, приходится замечать, что в наше время все меньше богатых людей помогают бедным. Мир оскудевает на добрые дела, на любовь. Мир раскалывается: кто-то остаётся с Богом, а кто-то переходит на сторону дьявола, который правит этим миром. Его сети расставлены повсюду, он искусен и силен. Господь попускает это ему, испытывая нашу волю и стремление. Эта борьба идет много столетий, а поле брани - душа человека. И выбор с кем быть, делаем мы с вами всю нашу земную жизнь.
Все мы сотворены Богом, но часто забываем об этом, и нас закручивает этот мир, и грех мы уже не воспринимаем как грех, ведь все так делают. Но грех нельзя оправдать ничем, даже якобы нашими благими намерениями!

Господь милует наш мир, пока есть верующие, есть Церковь, пока совершается Божественная литургия, и Слово Божие звучит в Его Святой Церкви, оно будет всегда живо, всегда актуально, вот и сегодня мы слышим притчу о нашем времени.

Сегодня хочется всем вам пожелать чтить Бога, уважать друг друга. Не важно в каком возрасте мы пришли к Богу, главное найти путь ко спасению, к истине, к своему Творцу. Желаю всем нам крепости, милости Божией, желаю чтобы мы выбирали свет, а не искушались делами тьмы. Будем с Богом! Хранит вас Господь и Царица Небесная на многая и благая лета!



Возврат к списку