Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

06.11.2021
Божес­твенн­ая литур­гия в Димит­риевс­кую родит­ельск­ую суббо­ту
Божес­твенн­ая литур­гия в Димит­риевс­кую родит­ельск­ую суббо­ту

6 ноября в Димитриевскую родительскую субботу, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, в сослужении братии обители совершил Божественную литургию и панихиду в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». Фото.

День поминовения усопших в субботу накануне дня памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября) был установлен после Куликовской битвы, произошедшей в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году. Изначально, по установлению святого князя Димитрия Донского, в этот день поминали всех русских воинов, павших на Куликовом поле. Собственно, это еще один смысл названия субботы «Димитриевской». Со временем Димитриевская суббота стала днем, когда поминают всех «от века (с начала времен) усопших» христиан. 

В завершении богослужения благочинный обители иеромонах Лазарь обратился к верующим с пастырским словом.

У Бога все живы, поэтому мы и поминаем сегодня всех усопших православных христиан, чтобы Господь простил им все согрешения и вселил в обители блаженства, где нет ни болезней ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная. Апостол Иоанн Богослов говорит нам в своем послании, что "изыдут сотворшии благая в воскрешение живота, а сотворшии злая в воскрешение суда" (Ин. 5:29). Поэтому будем и сами стараться жить так, чтобы наши поступки нас не осуждали, а способствовали нашему совершенствованию в вере, любви и нравственности. Будем сегодня радоваться со всеми усопшими о безмерной любви Божией. Божие благословение да пребудет со всеми нами, всех благ, помощи Божией и во всем благое поспешение!



Возврат к списку