Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

04.11.2021
Божественная литургия в день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.)
Божественная литургия в день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.)
4 ноября 2021 года архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. По окончании Божественной Литургии было совершено молебное пение перед Казанской иконой Божией Матери. Фото.

В завершении богослужения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Дорогие братья и сестры, приветствую вас в этот праздничный солнечный день, когда вся полнота Православной Церкви торжествует и ликует, прославляя Матерь Божию и испрашивая ее и Божьего благословения всем нам, ведь Царица Небесная – усердная наша заступница во всех скорбях и бедах. Сегодняшний день можно сравнить с престольным праздником земли русской, ведь Матерь Божия является помощницей и защитницей русского народа. Много раз она отводила беды, отгоняла неприятелей святой Руси. Наш народ очень чтит Пресвятую Богородицу. Недаром она избрала Русь своим третьим святым уделом, после Иверии (Грузии) и горы Афон.
Все мы помним историю освобождения Москвы от поляков, когда русский народ встал на защиту веры, царя и отечества. За веру истинную – православную, за царя-батюшку, то есть за помазанника Божия, за отца русского народа, и за отечество – за святых отцов, мощи которых находятся в наших святых обителях, монастырях и храмах по всей земле русской.  

Бог не в силе, а в правде! И какие бы силы против нас не восставали, если Бог с нами, кто против нас? Тогда весь православный люд встал на защиту нашей Родины. Даже бедные крестьяне жертвовали кто что мог: зерно, одежду, топоры, отдавали последнее ради освобождение русской земли. Против чего же тогда восстал русский народ? Против чуждой нам латинской католической веры, представители которой захватили Москву, свергли и заключили под стражу неугодных им церковных иерархов. Но даже из темницы патриарх Ермоген писал грамоты во все концы Руси с призывом к сопротивлению. Его морили голодом, истязали, предлагали перейти на сторону латинян и поклониться королю  и папе римскому. Но он до конца нес исповеднический подвиг, закончившийся  мученической кончиной. И люди откликались на призыв, вставали, шли, не желая отступать от веры предков и принимать западную веру и обычаи.
Вы видите, что сейчас творится в Европе: они уже придумали не два, а девяносто градаций полов от мужчины до женщины. И все это с молчаливого согласия их западной церкви. Люди доходят до безумия, объясняя это тем, что Бог ошибся, и якобы в мужское тело поместил женскую душу и наоборот. Западный мир попирает не только христианские, но и базовые нравственные принципы. И  все это могло бы быть сегодня и в России, если бы не встали наши предки и не освободили землю от польских интервентов.

Врагам нужны не только наши реки, моря, леса с ресурсами, но и души человеческие, а русская душа не может принять их менталитет, их ценности, основанные на личной выгоде и материальном обогащении. Для нас это неприемлемо, мы другие. Россия сильна духом русского человека и пока мы сильны держится мир. Мы верим, что и сегодня люди готовы выступить на защиту своей Родины, ведь до сих пор русский человек красив и богат духовными дарами. К сожалению, сегодня мир охвачен болезнью – заразой греха и ему требуется «вакцина» – покаяние с сокрушенным сердцем, только тогда возможно выздоровление – возвращение к Богу, правде и истине.

Будем же иметь веру сильную, веру крепкую, любовь нелицемерную к Богу и людям, будем сильны молитвой, ведь когда Бог с нами, кто против нас! Поздравляем всех с великим праздником Казанской иконы Божьей Матери и с днем освобождения Руси от иноземных захватчиков!



Возврат к списку